Казахстанцам нужно меньше времени, чтобы накопить на квартиру, чем жителям России, Грузии, Беларуси, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. Такие данные приводит Geostatistica.
В среднем в странах Центральной Азии и СНГ накопить на собственную квартиру можно в среднем за 10–17 лет при условии откладывать всю среднюю зарплату. Казахстан оказался в лучшем положении среди представленных стран. При средней зарплате $830 (431,9 тыс. тенге) и стоимости квартиры $76,3 тыс. (39,7 млн тенге) накопление займет 7 лет и 8 месяцев — это самый короткий срок в рейтинге.
Далее следуют: Грузия — 10 лет; Беларусь — 11 лет 2 месяца; Россия — 12 лет 11 месяцев; Кыргызстан — 13 лет 6 месяцев; Таджикистан — 15 лет 9 месяцев; Узбекистан — 16 лет 9 месяцев.
Разрыв в сроках накопления объясняется как разницей в цене жилья, так и уровнем средней зарплаты. Как свидетельствуют данные Бюро нацстатистики, в октябре цены на квартиры в новостройках Алматы выросли на 2,9% по сравнению с сентябрём. Вторичное жилье в городе за тот же период подорожало на 2,1%. В Астане после сентябрьского скачка (+5,1%) наступило затишье: в октябре цены как на первичном, так и на вторичном рынке остались без изменений. (kz.kursiv.media)
