Холдинговая компания “Киевгорстрой” ввела в эксплуатацию первый жилой комплекс после четырехлетнего перерыва. 28 июля 2026 года Государственная инспекция архитектуры и градостроительства выдала сертификат, подтверждающий готовность объекта к эксплуатации; ЖК “Подол Град” официально введен в эксплуатацию, сообщили в пресс-службе компании.
В 2022 году, после полномасштабного вторжения, “Киевгорстрой” успел ввести в эксплуатацию ЖК “Радужный” (31 августа) и ЖК “Гвардейский” (1 ноября). После этого крупнейший застройщик столицы остановил работы на всех своих 24 строительных площадках. Речь идет о более чем 120 жилых домах и 548 000 квадратных метров жилья.
Компания возобновила работу на площадках лишь в 2025 году, когда решением КГГА “Киевгорстрой” докапитализировали на 2,56 млрд грн. Правда, после этого холдинг попросил у городских властей Киева еще 3 млрд гривен докапитализации.
“Подол Град” – один из объектов, переданных “Киевгорстрою” для завершения строительства от корпорации “Укрбуд”. Сданная седьмая очередь жилого комплекса насчитывает 168 квартир. Всего в ЖК 577 квартир и 296 паркомест. Успешное завершение объекта служит очередным подтверждением эффективной работы обновленного менеджмента компании, подчеркнул председатель правления компании Валерий Засуцкий.
В 2020 году во исполнение распоряжения Кабмина от 17 июня 2020 года № 772-р “Киевгорстрой” взял на себя обязательства достроить замороженные объекты “Укрбуда”. В общей сложности холдинговая компания приняла 18 таких ЖК, и на сегодняшний день 11 из них уже введены в эксплуатацию. Работы на остальных площадках продолжаются, подчеркнули в пресс-службе.
