На протяжении октября цены на металлопродукцию строительного назначения в основном незначительно возросли – в пределах 1–1,3%. С начала текущего года цены повысились на швеллер и горячекатаный лист, снизились – на балку, уголок, круглую и профильную трубу. Об этом свидетельствует динамика сводного индекса цен на прокат строительного назначения Ассоциации «Украинский центр стального строительства».
Большинство позиций строительной металлопродукции с начала текущего года показали незначительное снижение цен:
– балка №20 – на 7,2%, до 40 тыс. грн за тонну;
– профильная труба 100*4 – на 1,7%, до 37,8 тыс. грн за тонну;
– круглая труба 114*4 – на 1,7%, до 38,8 тыс. грн за тонну;
– уголок 63*5 – на 1,3%, до 33,4 тыс. грн за тонну.
В то же время с начала 2025 года повысились цены на такую стальную продукцию строительного сортамента:
– швеллер №18 – на 4,8%, до 58,7 тыс. грн за тонну;
– горячекатаный лист 5–14 мм – на 2,2%, до 34,7 тыс. грн за тонну.
Цены на металлопродукцию во многом зависят от уровня спроса, который с начала года оставался достаточно низким. По итогам января-июля объем выполненных строительных работ в Украине возрос на 10% г./г. на фоне прошлогоднего увеличения на 18,6% г./г. Ситуация осложнилась из-за замедления темпов возведения инженерной инфраструктуры (рост всего на 2,4% г./г.), которая ранее была драйвером роста всей строительной отрасли.
Как сообщал GMK Center, объем потребления металлопродукции на украинском рынке (за исключением проката с полимерным покрытием, нержавеющего проката и белой жести) в I полугодии 2025 года увеличился на 13% г./г. и составил 1,65 млн т. Однако с учетом прироста складских запасов у металлотрейдеров с начала года более чем на 120 тыс. т реальный рост емкости рынка по итогам января-июня составил около 9% г./г. (gmk.center)
