По состоянию на конец апреля 2025 года ПАО «ХК «Киевгорстрой» не получило предусмотренной финансовой поддержки от города. Речь идет о решении Киевсовета от 31 октября 2024 года, который согласовал выделение до 2,56 млрд грн за счет дополнительной эмиссии акций компании, пишет «Киеввласть».
В Киевской городской государственной администрации объясняют задержку сложностью самого процесса выброса. По их словам, это предполагает подготовку объемной документации и согласование с Национальной комиссией по ценным бумагам. Кроме того, акционеры «Киевгорстроя» до сих пор не приняли решение об увеличении уставного капитала.
Вместе с тем, в феврале 2025 года компания провела дистанционное внеочередное собрание, на котором утвердила новую редакцию Устава и Положения о Наблюдательном совете. Как сообщили в Киевской городской государственной администрации, обновленные документы помогут упростить принятие управленческих решений.
В администрации города также подчеркивают, что это поможет активизировать реализацию строительных проектов компании и поможет выполнить обязательства перед инвесторами. Однако вопрос реального финансирования остается открытым — эти средства пока не предусмотрены в бюджете на 2025 год.
Как сообщает nerukhomi в новостях недвижимости, киевские власти собираются обратиться к Кабмину с просьбой компенсировать убытки «Киевгорстроя» в размере 2,28 млрд гривен за достройку 18 объектов «Укрбуда». Более 2,5 млрд гривен, как написано выше, капитал планирует выделить застройщику. (nerukhomi)