Обычно сентябрь в Польше – активный период на рынке аренды жилья: студенты активно ищут жилье, а его владельцы поднимают цены. Но в этом году все наоборот – в ряде крупных городов предложение новых объявлений намного больше, чем количество откликов на них. В таких условиях о росте цен не может быть и речи. Об этом сообщает Delo.ua со ссылкой на польский портал GetHome.pl.
Отмечается, что в сентябре 2025 года было сдано в аренду на 10% меньше квартир, чем за аналогичный период год назад. Марек Велго, эксперт по GetHome.pl, говорит, что домовладельцы обычно с нетерпением ждут сентября, так как в этот период студенты спешат найти жилье на новый учебный год. Но в этом году все было иначе: объявлений было больше, чем заинтересованных арендаторов. Из-за этого цены остались на уровне августа или даже снизились.
В сентябре на рынке аренды по всей стране появилось около 62 000 новых уникальных объявлений. Это на 6% больше, чем в августе. Такое же количество – примерно 57 500 – объявлений было изъято с рынка, т.е. арендовано, за это время. В результате количество доступных квартир увеличилось с 76 500 до 81 000, также на 6%.
Наибольшее преимущество спроса над предложением наблюдалось в Гданьске – количество новых объявлений выросло на 22% (до 4400 единиц). В Кракове и Лодзи количество предложений выросло на 10% (до 6800 и 3400 соответственно), в Варшаве и Вроцлаве – на 9% (до 15900 и 5800), в Познани – на 6% (до 3600), а в Катовице – на 4% (до 2400).
Хотя сентябрьские показатели спроса являются лучшими за весь 2025 год, они заметно ниже, чем за аналогичный период прошлого года. Эксперты отмечают, что хуже ситуация была только в 2022 году, когда рынок был истощен наплывом беженцев из Украины. По словам Марека Велго, одной из причин может быть уменьшение количества иностранных студентов. Гибридная война России против Польши, ужесточение визовой политики и введение ограничений на въезд фактически отбивают у людей желание учиться в этой стране.
Эксперт считает, что российская пропаганда распространяет информацию о «близости и неизбежности войны», что отпугивает молодежь из-за восприятия Польши как страны повышенной опасности. Велго подчеркивает, что риторика в отношении беженцев и мигрантов приводит к росту враждебности по отношению к иностранцам, особенно с востока, в том числе и из Украины. Это вынуждает последних выбирать другие страны для обучения.
Соответственно, средняя арендная плата не изменилась в Варшаве (около 4500 злотых), Кракове (около 3100 злотых), Вроцлаве (около 2900 злотых), Познани (2600 злотых) и Катовице (около 2100 злотых). В Лодзи средняя арендная плата упала на 9% (до 2000 злотых), а в Гданьске – на 3% (до 3200 злотых).
В Кракове, Вроцлаве и Познани квартиры посуточно в среднем дешевле, чем год назад. Речь идет о ценах предложения, а фактические цены сделок могут быть еще ниже. Аренда жилья в Польше в два раза дороже, чем в Украине. (Delo)
