Компания Rail Baltic Estonia, отвечающая за реализацию проекта Rail Baltica в Эстонии, объявила тендер на строительство основной части магистрали. Стоимость создания эстонской части высокоскоростной магистрали может составить до 932 млн. евро. Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Railway Gazette.
Тендерная документация включает два контракта. Первый стоимостью 394 млн евро предусматривает строительство верхнего строения пути линии Таллин (Юлемист) – Пярну и подготовку основания пути на участке Тоотси-Пярну. Второй контракт на сумму около 332 млн. евро включает проектирование и строительство линии Пярну-Икла на границе с Латвией.
Ожидается, что в тендере будут участвовать ведущие международные компании, заключить контракты планируется до конца 2025 года, начать работы – в 2026-м, а завершить их – в 2030 году. Ранее Rail Baltic Estonia подписала с местными компаниями целый ряд контрактов на выполнение строительных работ. (cfts.org.ua)
