Армения: Минэкономики рассматривает программу реноваций изношенных зданий Еревана

Невзирая на то, что строительство в Армении регистрирует высокие темпы роста, ежегодно в эксплуатацию сдается в разы меньше требуемой площади квартирного фонда. Об этом в ходе заседания Парламентской комиссии по экономическим вопросам, отвечая на вопросы депутатов, заявил министр экономики РА Ваан Керобян. Он объяснил это тем, что из 100 млн. кв метров квартирного фонда, страна…

Румыния: При участии США и Южной Кореи построят завод по производству боеприпасов

Румыния совместно с США и Южной Кореей намерена построить завод по производству пороха и боеприпасов. Об этом заявил министр экономики Румынии Флорин Спатару, передает TVR Info. По его словам, последний пороховой завод в Румынии был закрыт в 2004 году, после чего страна импортировала боеприпасы и порох для нужд своих вооруженных сил. “Сейчас мы откроем производственные…

Украина: За два года планируется построить 10 заводов по производству биометана

В Украине планируют построить 5 заводов по производству биометана, в следующем году – еще минимум столько же. Об этом заявил глава Комитета по вопросам аграрной и земельной политики Александр Гайду на совещании с представителями Минагрополитики, Минэнерго, Минэкономики, Государственной таможенной службы, операторами ГТС и ассоциаций. “В этом году Европейский инвестиционный банк планирует выделить $50 млн для…

Россия: Обанкротившийся головной завод продадут

В Обухово продадут площадку Головного завода за 1,13 миллиарда рублей. Отмечается, что залоговый кредитор из Санкт-Петербурга уже утвердил необходимые условия для продажи данного объекта. Конкурсным управляющим обанкротившегося завода является Анна Рулева. На продажу выставят участки, которые находятся в Грузовом проезде. Их общая площадь составляет более 11 гектаров. На них расположены более 17 тысяч квадратных метров…

Россия: Каждый пятый лифт превысил максимальный срок эксплуатации

У каждого пятого (20%) лифта в России истек максимальный срок эксплуатации, подсчитали в Ростехнадзоре. Поставлено на учет около 496 тыс. лифтов, из них около 100 тыс. отработало назначенный срок службы в 25 лет. При этом почти 30% лифтов, установленных в России в 2021 году, привезли из-за границы. В частности, на лифты из дальнего зарубежья (ЕС,…

Черногория меняет систему налогообложения при сделках с недвижимостью

С начала 2024 года вводится прогрессивный налог на оборот недвижимости в Черногории. Ставка будет зависеть от кадастровой стоимости объекта: до EUR150 тыс. – 3% (сейчас такой налог применяется для всех объектов на вторичном рынке); от EUR150 тыс. до EUR500 тыс. – фиксированная сумма EUR4 500 + 5% от стоимости; от EUR500 тыс. – фиксированная сумма…

Украина: На сколько задерживается сдача жилья во время войны в Киеве

Определенные объекты недвижимости в Киеве заявили о возобновлении строительства в 2022 году. Однако к работам на площадках вернулась только половина. Пока рынок недвижимости застыл и ждет, как будут разворачиваться события на фронте. О ситуации в Киеве рассказала эксперт рынка недвижимости Виктория Берещак. Виктория Берещак считает, что весна многое определит для рынка недвижимости в целом. Ситуация…