Казахстан: Деньги на строительство LRT в столице выделили из резерва правительства

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов рассказал, что правительство выделило 20 млрд тенге из резерва на продолжение строительства LRT в Астане, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. “Что касается финансирования LRT – да, действительно, мы очень много обсуждали, какие есть варианты дальнейшей судьбы этого проекта и, изучив различные схемы, пришли к единому мнению, с учетом мнения международных…

США: Доверие строительных компаний в октябре снизилось по итогам десятого месяца подряд

Индекс доверия американских строительных компаний к экономике страны, рассчитываемый Национальной ассоциацией жилищно-строительных компаний (NAHB), в октябре снизился по итогам десятого месяца подряд. Значение индикатора в октябре составило 38 пунктов против 46 пунктов в сентябре. Аналитики в среднем ожидали менее значительного снижения индикатора – до 43 пунктов, свидетельствуют результаты опроса Trading Economics. Индекс обновил минимум с…

Украина: Как закон №2600 изменит первичный рынок недвижимости

С 1 ноября вступают в силу нормы закона №2600. Согласно ему, девелоперов обяжут уплачивать налог на добавленную стоимость по кассовому методу, а продавцов на первичном рынке – налог на доходы физлиц в размере 18% по разнице между ценой покупки ценой продажи при первой продаже квартиры. По словам экспертов, нововведения в налогообложении на первичном рынке не…

Казахстан: Почти три тысячи квартир построены и сданы с начала года в Костанайской области

В Костанайской области значительно выросли объемы строительных работ и количество введенных в эксплуатацию квадратных метров с начала года. Об этом на аппаратном совещании в областном акимате сообщила руководитель управления экономики и бюджетного планирования Гульбарам Мусагазина, передает корреспондент МИА “Казинформ”. Объемы строительных работ в области выросли на 8,3 % и составили 126,6 млрд тенге. “С начала…

Украина: Местные власти будут выявлять самовольное строительство и предпринимать меры

Органы местного самоуправления будут обязаны проверять объекты строительства и выявлять самовольную застройку. Это предусматривает законопроект №5655, который парламент намерен принять в ближайшее время. Об этом сообщила разработчик законопроекта, глава партии “Слуга народа” Елена Шуляк на своей странице в Фейсбуке. “Местные власти будут проверять застройку в трех случаях. Первое – застройщик не получил право на выполнение…

Украина: Вступила в силу новая методология ценообразования в дорожном строительстве

Заместитель министра инфраструктуры Украины Мустафа Найем сообщил, что в Украине вступила в силу новая методология ценообразования в дорожном строительстве, пишет ЦТС. “За тридцать лет побега из “совка” украинские заказчики и подрядчики рассчитывали проектирование, строительство и содержание дорожной инфраструктуры по старым советским нормам и правилам. Год назад мы поставили перед собой цель избавиться от этих зачатков.…

Финляндия планирует выделить 140 млн. евро на строительство заграждения на границе с РФ

Глава МВД Финляндии Криста Микконен предлагает выделить из бюджета 139 млн. евро на строительство заграждения на границе с РФ. Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Yle. Отмечается, что в правительстве уже есть консенсус о необходимости пробной части забора, но решение пока не принято. Пилотный этап строительства забора должен обойтись в 6 миллионов евро. Правительство…