Порядка 30% нового предложения офисных площадей класса “А” придется на ММДЦ “Москва-Сити”, что приведет к дальнейшему росту уровня вакантных площадей в данном деловом квартале до 45% в 2015 г., говорится в пресс-релизе аналитиков Blackwood.
Всего в 2015 г., согласно исследованию, ожидается ввод порядка 1 млн. кв. м офисных площадей, из которых порядка 80% относятся к классу “А”. Самыми крупными объектами, ввод в эксплуатацию которых ожидается в 2015 г., являются МФК “Эволюция” в “Москва-Сити” (офисы – 64 тыс. кв. м), ввод в эксплуатацию которого был перенесен с конца 2014 г., бизнес-центр «IQ-квартал» (офисы – 123 тыс. кв. м), башня “Восток” в МФК “Башня Федерация” (офисы – 86 тыс. тыс. кв. м).
“При условии сохранения текущей нестабильной макроэкономической и политической ситуации на рынке офисной недвижимости в 2015 г. мы прогнозируем стагнацию в первом полугодии и, возможно, рецессию к концу года. Ставки аренды будут снижаться и могут достичь минимальных средних значений на уровне $500-600/кв. м в год в классе “А”, в классе “В+” – $400-450/кв. м в год. Однозначно можно утверждать, что рынок офисной недвижимости 2015 г. будет рынком арендатора”, – заявил управляющего партнер компании Константин Ковалев.
По данным компании, в четвертом квартале 2014 г. прирост нового предложения качественной офисной недвижимости в Московском регионе составил порядка 280 тыс. кв. м. При этом порядка 75% нового предложения составляют бизнес-центры класса “А”, на долю офисных центров класса “В” в четвертом квартале 2014 г. пришлось около 25%.
“Совокупный прирост нового предложения в 2014 г. составил порядка 1,3 млн. кв. м, что на 75% больше, чем в 2013 г., и является рекордным с 2009 г. Совокупный объем предложения качественных офисов оценивается на уровне 14 млн. кв. м”, – говорится в исследовании. («Интерфакс-недвижимость»/Строительство в Украине и мире)

