Испания: вводится запрет на покупку домов за наличные

Начиная с февраля, любые сделки в Испании стоимостью более 3 тыс. евро должны будут проводиться через банк. Таким образом, оплачивать их наличными будет запрещено. В первую очередь власти Испании, которые с помощью этой меры усиливают борьбу с неплательщиками налогов, намерены поставить под особый контроль секторы строительства и недвижимости. Многие российские риэлторы, продающие недвижимость в Испании,…

Финляндия: цены на дома из бруса ниже, чем в Подмосковье

Финляндия не может предложить своим гостям жаркого солнца и пляжного отдыха, но за прекрасными зимними пейзажами с пушистым чистым снегом нужно ехать именно сюда. Летом же путешественников манят леса, озера, романтические пейзажи и рыбалка. Так что с каждым годом все больше россиян решаются на покупку домика в Финляндии. Особенно активно идут покупки в Южной и…

Россия: рынок кровельных материалов в 2010 г.

До кризиса спрос на кровельные материалы на российском рынке рос на 6-7% в год и значительно превышал предложение. По оценкам ABARUS Market Research, в 2007-2008 гг. объем рынка кровельных материалов в России превышал 1 млрд. кв. м. До кризиса отчетливо была заметна тенденция увеличения доли кровельных материалов для плоских крыш, что было связано с активным…