Свежие майские отчёты зафиксировали общий рост продаж на 5%, однако настоящей сенсацией стал взрывной спрос со стороны граждан Европейского союза. Именно эта категория покупателей устроила на острове локальный бум, увеличив число своих сделок сразу на треть.
Рынок недвижимости Кипра продолжает демонстрировать уверенный рост, несмотря на глобальную экономическую нестабильность. По последним официальным данным Департамента земельных ресурсов и землеустройства, в мае 2026 года на острове было заключено в общей сложности 1 723 договора купли-продажи объектов. Это на 5% превышает показатели за аналогичный период прошлого года. Прибрежные районы страны всё так же остаются главным магнитом для зарубежных инвесторов, чей стабильный спрос выступает ключевым двигателем всей рыночной активности.
Самый мощный рывок в мае совершили граждане стран Европейского союза. Количество зарегистрированных договоров с их участием взлетело сразу на 31% по сравнению с маем прошлого года – до 241 сделки. Абсолютным фаворитом у европейцев стал округ Пафос, где число покупок выросло на рекордные 83%. Отличную динамику для граждан ЕС также показали Фамагуста и Ларнака. Единственным регионом Кипра, где европейский спрос просел, оказался Лимассол, потерявший 18%.
Что касается покупателей из стран, не входящих в ЕС, то их активность в мае осталась стабильной с символическим годовым снижением всего на 1%. Тем не менее долгосрочный тренд указывает на огромный интерес к острову. Статистика за первые пять месяцев 2026 года показывает уверенный двузначный рост продаж гражданам из третьих стран абсолютно во всех округах Кипра. Ларнака и Фамагуста в мае даже улучшили свои прошлогодние результаты, прибавив 13% и 10% соответственно.
Несмотря на активность иностранцев, крупнейшим сегментом на кипрском рынке остаются внутренние покупатели. В мае местные граждане обеспечили 62,7% от всех совершённых на острове сделок, оформив 1 081 договор. Это на 6% больше, чем в мае 2025 года.
При этом ситуация внутри страны сильно отличается в зависимости от региона. Округа Никосия и Фамагуста столкнулись с заметным спадом внутренних продаж в мае. В столице местный спрос снизился на 13%, а в Фамагусте – сразу на 37%. Однако этот спад был полностью компенсирован за счёт других районов. Главным драйвером роста снова выступил Пафос, где внутренние продажи подскочили на 34%. Позитивную майскую динамику также сохранили Лимассол и Ларнака. При этом общие итоги первых пяти месяцев года показывают, что долгосрочно внутренний рынок растёт по всей стране, а лидером за этот период стала Фамагуста.
Особое положение на карте Кипра занимает Пафос, где влияние зарубежных инвесторов стало доминирующим. Ситуация дошла до того, что в мае граждане из стран за пределами ЕС приобрели здесь больше объектов недвижимости, чем сами киприоты. В целом же общее число сделок с участием всех категорий иностранных покупателей в Пафосе более чем в два раза превысило показатели местного спроса, что подтверждает статус региона как главного международного курортного центра острова.
