Тернопольская область входит в число четырёх лидеров среди регионов Украины по росту строительной отрасли. Об этом сообщил глава Тернопольской областной государственной администрации Вячеслав Негода.
По его словам, за 11 месяцев 2025 года объем строительных работ в регионе вырос на 36,5% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.
Общий объём строительных работ в регионе достиг 3,2 миллиарда грн, что свидетельствует о активном строительстве и восстановлении жилых, социальных и инфраструктурных объектов.
«Развитие строительной отрасли напрямую влияет на жизнь сообществ. Это создание рабочих мест, заполнение бюджетов и формирование основы для дальнейшего социально-экономического развития Тернопольской области», — подчеркнул Негода.
По данным Государственной статистики Украины, в целом производство строительной продукции в стране в январе-ноябре 2025 года выросло на 12,2% по сравнению с прошлым годом. В ноябре 2025 года этот показатель вырос на 6,7% по сравнению с ноябрем 2024 года.
Как сообщает nerukhomi в новостях недвижимости, по данным Национального банка, активность на рынке жилья в Украине почти не меняется около полутора лет, и признаков быстрого восстановления спроса нет. Высокие риски безопасности, ограниченные ипотечные кредиты и медленное строительство продолжают сдерживать развитие рынка. (nerukhomi)
