Узбекистан: В Ферганской области началось строительство торгово-логистического центра “Андархон”

13 марта в Ферганской области состоялась торжественная церемония закладки строительства Торгово-логистического центра “Андархон”, в котором приняла участие делегация из Таджикистана во главе с председателем Согдийской области Раджаббоем Ахмадзода. Об этом сообщает НИАТ “Ховар”. Также в церемонии участвовали: хоким Ферганской области Хайрулла Бозоров, чрезвычайный и полномочный посол Таджикистана Абдуджаббор Рахмонзода, представители деловых кругов. Будущий торгово-логистический центр…

Франция: Строительный сектор переживает замедление

В феврале 2023 года настроения в строительном секторе Франции снова ухудшились. Участники рынка не могут предусмотреть его будущее развитие, сообщает Eurometal со ссылкой на Kallanish. Как говорится в отчете Национального института статистики и экономических исследований (Insee), принявшие участие в исследовании компании отмечают, что наблюдают негативные результаты от своей предыдущей деятельности и не могут спрогнозировать рынок…

Китай: Продажи жилья в январе-феврале выросли на 3,5%

Продажи жилой недвижимости в Китае в январе-феврале 2023 года выросли на 3,5% в годовом выражении, восстанавливаясь после обвала на 28,3% в прошлом году, пишет MarketWatch со ссылкой на данные Государственного статистического управления КНР (ГСУ). Тем временем капиталовложения в недвижимость (как коммерческую, так и жилую) за два месяца текущего года сократились на 5,7%. В минувшем году…

Азербайджан: Меняются правила выдачи разрешений на строительство

В Азербайджане внесут изменения в общие правила выдачи разрешений на строительство. Как сообщает Report, это нашло отражение в проекте закона “О внесении изменений в Градостроительный и строительный кодекс”. Согласно документу, для получения разрешения на строительство потребуется выписка из государственного реестра юридических лиц (для юрлиц) или документ, удостоверяющий личность (для физлиц). В настоящее время требуются копии…

Украина: В 2023 году бума новых проектов на рынке жилья не предвидится

Масштабы разрушений украинской недвижимости превышают объемы всего нового жилья, введенного в эксплуатацию за последние семь лет. Как это повлияло на предложения, цены и спрос. В течение предвоенного 2021 года предложение нового жилья в Украине достигло пика. В эксплуатацию было введено 11,4 млн кв. м жилья, что стало самым высоким показателем за последние 30 лет. 2022…

Латвия: Цены на жилье падают на фоне увеличения предложения

Рынок жилья Латвии по-прежнему замедляется: средние цены на квартиры в Риге с поправкой на инфляцию упали на огромные 15,95% в течение 2022 года, в отличие от роста на 3,57% в предыдущем году. По сравнению с предыдущим кварталом реальные цены на жилье в латвийской столице снизились на 4,58% в четвертом квартале 2022 года. В 2022 году…