Россия: Падение спроса на новостройки по регионам можно оценить в 30-70% – эксперт

Падение спроса на первичном рынке в регионах можно оценить в 30-70% за октябрь текущего года, рассказал журналистам глава НОСТРОЙ Антон Глушков в четверг. “Мы проанализировали регистрацию первичных сделок по регионам – падение спроса на первичном рынке от 30 до 70% за октябрь месяц. Это месячная динамика, если сравнивать к октябрю 21 года”, – отметил Глушков.…

Турция: Годовой прирост цен на жилье в сентябре составил 202%

Средняя стоимость квадратного метра жилья в стране составила 11 972 турецких лиры ($640), а средняя цена жилого объекта – 1 556 360 турецких лир ($83 700). По данным технологической платформы оценки недвижимости Endeksa, в сентябре 2022 года годовой прирост цен на жилье в Турции достиг 202%. Средняя стоимость квадратного метра жилья в Турции составила 11…

Армения: Пашинян отмечает нехватку цемента в связи с ростом объемов строительства

Дефицит цемента на рынке стройматериалов Армении может быть искусственным. Об этом 20 октября заявил на заседании правительства председатель Комиссии по защите конкуренции Гегам Геворкян в ответ на заявление премьер-министра Никола Пашиняна о том, что на рынке отмечается нехватка цемента в связи с ростом объемов строительства. “Сейчас мы изучаем рынок, но есть беспокойство в связи с…

США: Сентябрьское падение числа новостроек превысило прогноз

Число домов, строительство которых было начато в США в сентябре, сократилось на 8,1% относительно предыдущего месяца и составило 1,439 млн в пересчете на годовые темпы, говорится в сообщении министерства торговли страны. Согласно пересмотренным данным, в августе количество новостроек составило 1,566 млн (рост на 13,7% к предыдущему месяцу), а не 1,575 млн, как было объявлено ранее.…

Украина: США помогут в восстановлении инфраструктуры, – MIU

Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков, министр транспорта США Пит Буттиджич и министр торговли США Джина Раймондо подписали в Вашингтоне совместное заявление о поддержке устойчивости и восстановления инфраструктуры Украины путем расширения двустороннего сотрудничества. Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию МИУ. В заявлении предусматривается создание Целевой группы для рассмотрения вопроса об участии государственных органов, бизнеса…

Украина: “Интергал-Буд” зафиксировал курс 34 грн./$1 при покупке жилой и коммерческой недвижимости

В конце весны компания “Интергал-Буд” возобновила строительство и продажу квадратных метров в семи жилых комплексах в столичном регионе. Один из крупнейших застройщиков Украины, “Интергал-Буд”, зафиксировал льготный курс для покупателей жилой и коммерческой недвижимости на уровне 34 грн за доллар США. Как отмечают в компании, это шаг навстречу украинцам, стремящимся улучшить жилищные условия или сохранить денежные…

Азербайджан: В Баку строятся эстакады и насосные станции для электростанции “Шимал”

В Баку начато строительство эстакады длиной 540 метров и двух водяных насосных станций для электростанции “Шимал”. Об этом Report сообщил начальник Центра по связям с общественностью и медиа ОАО “Азерэнержи” Теймур Абдуллаев. “Падение уровня воды в Каспийском море почти на 2 метра за последние 20 лет создало серьезную угрозу деятельности расположенной в поселке Шувялан электростанции…