Казахстан: Более 100 инвестпроектов по производству стройматериалов реализуют за пять лет

В ближайшие пять лет в Казахстане реализуют 107 инвестиционных проектов, направленных на производство строительных материалов. Об этом сообщил Премьер-Министр РК Алихан Смаилов, передает корреспондент МИА “Казинформ”. “По сути, государство не регулирует цены на рынке недвижимости. Но мы проведем соответствующий мониторинг. Известно, что именно строительные материалы напрямую влияют на рост цен на рынке. Государство должно принять…

Таиланд планирует построить умный город стоимостью $37 млрд.

Комиссия под председательством премьер-министра Таиланда Прают Чан-Оча одобрила генеральный план строительства высокотехнологичного города в районе Хуай-Яй провинции Чонбури. Новый проект, которому еще предстоит получить название, раскинется на территории 2340 га, а его стоимость составит 1,34 трлн батов ($37 млрд.) Таиланд планирует построить умный город в промышленном центре недалеко от Бангкока. Проект уже привлек миллиарды долларов…

Мир: Восстановление рынка труб большого диаметра ограничивается нехваткой мощностей

Как сообщает аналитическое агентство MEPS International Ltd., мировые цены на нефть и газ в настоящее время находятся на значительно более высоком уровне, чем они были в начале 2022 года. Сырая нефть марки Brent торгуется выше $100 за баррель, в то время как цена голландских фьючерсов на газ TTF выросла более чем на 120% с начала…

Украина: Заготовка лома за январь-июнь снизилась до 710 тыс. т

Объемы заготовки лома в Украине за январь-июнь 2022 года снизились на 64,1% по сравнению с соответствующим периодом 2021 года – до 709,9 тыс. т. О этом сообщает Украинская ассоциация вторичных металлов (“УАВтормет”) в своем Telegram-канале. Экспорт металлолома за 6 месяцев составил 16,7 тыс. т, тогда как в январе-июне 2021 года было экспортировано 231 тыс. т…

Европа: За последние 12 лет цены на недвижимость выросли на 45%, а аренда подорожала на 17%

Согласно последнему отчету Евростата, за период с 2010 года до первого квартала 2022 года цены на жилье в Европе выросли на 45%. При этом в 19 странах ЕС рост стоимости жилья опережает рост арендных ставок. Рост цен на жилье зафиксирован в 24 странах-членах ЕС. Сильнее всего подорожали объекты в Эстонии (+174%), Венгрии (+152%), Люксембурге (+131%).…

Украина: Под Киевом восстановили здание логистического комплекса West Gate Logistic

Оккупанты почти полностью уничтожили складской комплекс West Gate Logistic. Одно из строений комплекса удалось восстановить и сдать в аренду. Здание одного из самых больших логистических комплексов в Украине West Gate Logistic восстановлено после разрушения во время военных действий на Житомирской трассе в районе Стоянки. Об этом говорится в сообщении группы компаний *Dragon Capital. Здание логистического…

Чехия получит 430 млн. евро на железнодорожные проекты от Евросоюза

Чешская Республика получит финансовую помощь от фонда Connecting Europe Facility (CEF) в рамках первого этапа программы ЕС на 2021-2027 годы. Общая сумма софинансирования по 12 проектам составит 430,34 млн. евро, а наибольшая сумма, 401,8 млн. евро, будет выделена на восемь проектов, реализуемых Чешским оператором железнодорожной инфраструктуры. Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Railway Gazette.…