Беларусь: В Минстройархитектуры рассказали, сколько жилья построят в 2022 году

Специалисты Министерства архитектуры и строительства рассказали, почему внешние катаклизмы не смогут повлиять на объемы возведения жилья в Беларуси, почему не будет дефицита стройматериалов и что будет с экспортом услуг. Складывающаяся ситуация никоим образом не повлияла на темпы строительства жилья внутри страны. В 2022-м планируется возвести около 4,2 млн квадратных метров, в том числе 1,2 млн…

Казахстан: Ежегодно в столице вводится более 3 млн. кв. м жилья

В столице наблюдается устойчивый ежегодный прирост населения. Поэтому на укрепление инфраструктуры жизнеобеспечения, содержание и развитие дорожно-транспортной инфраструктуры планируется направить внушительную сумму – 35,6 млрд тенге, передает корреспондент МИА “Казинформ”. “Первоочередная приоритетность данных затрат обусловлена устойчивым ежегодным приростом численности населения на 4,5%, или ежегодно на 50 тыс. человек. Что является самым высоким показателем среди регионов. Соответственно…

Азербайджан: Плюсы и минусы монолитных зданий, – мнения экспертов

Монолитный дом представляет собой комплекс, построенный таким способом, при котором весь каркас здания, внешние стены и основные перекрытия отливаются из бетона, образуя единую конструкцию без швов и стыков. В настоящее время так строятся не только многоквартирные дома, но и частные коттеджи и другие объекты. Считается, что монолитные дома более долговечны и смогут выстоять 100-150 лет.…

Казахстан: Турецкая компания построит в Алматы завод по производству желатина

Турецкая компания Iskefe Holding инвестирует 27 млн долларов в строительство завода по производству желатина и переработке шкур КРС. Меморандум о взаимопонимании между Министерством сельского хозяйства РК и Iskefe Holding был подписан во время визита главы ведомства Ербола Карашукеева в Турцию, сообщили корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz в пресс-службе МСХ. Срок реализации проекта – 2022-2023 год.…

Украина: Мост, соединяющий Чернигов с киевской трассой, хотят восстановить за 5 месяцев

Максимально необходимый срок для восстановления моста, соединяющего Чернигов с киевской трассой, составляет пять месяцев, сообщил заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко. Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина. “Относительно Киевского моста: сейчас уровень воды в реке сильно поднялся, поэтому мы не можем сделать понтонную переправу, но, надеюсь, что через несколько недель сможем сделать. Уже…

Бразилия: Vale и Sinobras подписали соглашение о строительстве завода по производству заготовок

Как сообщает Yieh.com, компания Vale, занимающаяся добычей железной руды из Бразилии, и производитель стали Sinobras подписали меморандум о взаимопонимании по строительству сталелитейного завода в Мараба, штат Пара на севере Бразилии, для производства заготовок. Новый завод будет получать чугун с завода Tecnored, который Vale в настоящее время строит в том же городе. Технология Tecnored представляет собой…

Украина: Мининфраструктуры намерено создать на границе дополнительные ж/д терминалы

Министерство инфраструктуры Украины планирует создать в ближайший год на железнодорожных стыках с Польшей, Словакией, Венгрией и Румынией дополнительные терминалы. Цель – быстрейшая перегрузка грузов в вагоны при разной ширине колеи в Украине и Европе. Об этом сообщил глава Мининфраструктуры Александр Кубраков на заседании Комитета Европарламента по транспорту и туризму (TRAN), сообщает ЦТС. Ожидается, что это…