Узбекистан: Предпринимателям, строящим миниГЭС, предоставят льготы и субсидии

В Узбекистане запланировано строительство частным сектором 22 малых гидроэлектростанций. Предприниматели получат те же льготы и субсидии, что и за установку ветряных электростанций. 30 ноября Шавкат Мирзиеев ознакомился с презентацией проектов в гидроэнергетической сфере, пишет пресс-служба президента. В Узбекистане активно развивается энергетическая отрасль. Параллельно с электростанциями, работающими на основе нефти и газа, строятся сооружения, использующие возобновляемые…

Индия: Идет строительство ж/д виадука с самой высокой в мире мостовой опорой

Железные дороги Индии (IR) вблизи города Нони в штате Манипур на востоке страны ведут строительство моста на линии Джирибам-Импхал протяженностью 111 км, которая свяжет сеть широкой колеи (1676 мм) с городом Импхал, столицей штата Манипур. Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира. После завершения проекта время в пути между конечными станциями составит…

Украина: “Маст-Буд” планирует построить терминал в Одесском порту за 188 млн. грн.

ООО “Маст-Буд” выиграло тендер на строительство контейнерного терминала на Карантинной гавани ГП “Одесский морской торговый порт” с предложением за выполнение работ 187,7 млн грн. Об этом свидетельствует соответствующая информация в системе Prozorro. Одесский филиал ГП “Администрация морских портов Украины” объявил соответствующий тендер в конце сентября. Проект должен быть реализован до конца 2022 года. Согласно документации,…

Украина: В регионах проведут инвентаризацию долгостроев

Правительственный комитет по экономической, финансовой политике, топливно-энергетическому комплексу, развитию общин и территорий и защите окружающей среды поддержал проект постановления “Некоторые вопросы формирования перечня объектов жилищного строительства, не принятых в эксплуатацию”, разработанный Минрегионом. Целью этого документа является проведение регионами полной инвентаризации объектов незавершенного жилищного строительства. Об этом сообщила заместитель Министра развития общин и территорий Наталья Козловская.…

Китай: Xiaomi построит завод электромобилей в Пекине

Китайская технологическая компания Xiaomi планирует построить завод по производству электромобилей (EV) в районе Дасин столицы страны Пекина. Xiaomi подписала соглашение о сотрудничестве с Пекинской зоной экономического и технологического развития в Дасине. Завод электромобилей будет иметь проектную мощность 300 000 единиц в год. Проект будет разрабатываться в два этапа по 150 000 единиц в год каждая.…

Россия: Порядка 60% социальных объектов в Москве строится за счет внебюджетных источников

В Москве с начала года введено в эксплуатацию 75 объектов социальной инфраструктуры. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики Андрей Бочкарев. “В столице с начала года построено 75 объектов образования, здравоохранения, культуры и спорта. При этом 60% из них возвели инвесторы”, – сказал Андрей Бочкарев. Заместитель Мэра подчеркнул, что…

Россия: Утверждены выплаты кредитным организациям по программе строительства низкомаржинального жилья

Межведомственная комиссия при Минстрое России приняла решение о возмещении недополученных доходов по кредитам, выданным в целях проектного финансирования строительства низкомаржинального жилья. Общий размер возмещения за октябрь составит почти 25,8 млн рублей. Оператором программы выступает ДОМ.РФ. На рассмотрение поступили данные по 42 проектам, из них 14 новые. Жилые комплексы строятся в 15 регионах России, реализация этих…