Россия: ВТБ начнет выдавать ипотеку на строительство частных домов

Во втором квартале ВТБ готовится запустить ипотечную программу для индивидуального строительства домов. Наравне с этим банк выступает за модернизацию рынка ИЖС и разработку системных инструментов для развития рыночных кредитных программ. Об этом заявил заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников. Программа позволит клиентам приобрести участок земли и построить дом по индивидуальному проекту, заняться возведением объекта на…

Германия: Государству разрешили финансировать строительство новых грузовых ж/д линий

Теперь до 50% расходов на строительство новых линий, реконструкция и содержание инфраструктуры будет покрываться из федеральных источников. Парламент ФРГ согласовал участие государства в финансировании строительства новых грузовых ж/д линий, не являющихся федеральной собственностью. Это стало возможным благодаря внесению изменений в соответствующие законы. Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира. Начиная с 2013…

Россия: “Хевел” построит в Дагестане солнечную электростанцию мощностью 15 МВт

27 апреля состоялась встреча врио главы Республики Дагестан Сергея Меликова с руководством группы компаний “Хевел”. Стороны обсудили планы по строительству в регионе солнечной электростанции. Проект будет реализован на территории городского округа Южно-Сухокумск. Объем инвестиций в реализацию проекта превысит 1 млрд рублей. Строительные работы на площадке начнутся уже этим летом, ввод в эксплуатацию нового объекта солнечной…

Казахстан: 10 новых жилых комплексов в столице сдадут в эксплуатацию в 2021 году

В текущем году управлением запланировано приобретение и ввод в эксплуатацию 7793 квартир общей площадью 392 квадратных метров. Об этом рассказал руководитель управления строительства города Нур-Султана Арсен Жангасканов, передает корреспондент МИА “Казинформ”. “На развитие жилищного строительства было направлено 114 млрд тенге на три года. В 2018 году – 14,2 млрд тенге, в 2019 году – 26,3…

Украина: Проект по строительству метро в Днепре продолжится

Министерство финансов Украины завершило переговоры с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ), результатом которых стало продолжение реализации проекта строительства трех станций метро в Днепре до 2024 г. Проект предусматривает строительство новых станций “Театральная”, “Центральная” и “Исторический музей” и продолжение линии метро на 4 км, передает УНИАН. По состоянию на конец…

Россия: Военные из Омской области отправились на строительство БАМа

Военные из Омской области отправились на строительство БАМа. В апреле стартовало возведение второй ветки магистрали, передает телеканал “Известия”. В проекте задействуют более 20 служащих железнодорожного соединения Омска. К месту строительства солдаты направили 100 единиц техники. Всего в работах участвуют 750 российских военных. Бригады проложат 183 км новой ветки магистрали. Модернизация БАМа – часть программы развития…