Украина: землю стоимостью более 4 млн. грн. вернули столице

Из незаконного пользования в собственность общины возвращен земельный участок стоимостью более 4 млн. грн., расположенной на ул. Академика Королева в Святошинском районе. Частное предприятие без правоустанавливающих документов использовало данный участок под размещение площадки для парковки автомобилей. Судом частную фирму обязали вернуть спорный участок территориальной общине столицы. Предприниматель должен освободить участок, приведя его в пригодное для…

Эстония: строительство тоннеля Таллинн-Хельсинки начнется после оценки воздействия на окружающую среду

Финляндско-эстонская компания Finest Bay Area Development Oy, разрабатывающая проект строительства под Финским заливом железнодорожного тоннеля Таллинн-Хельсинки, подписала в столице Эстонии два ходатайства, связанных с реализацией проекта. Как сообщила пресс-служба компании, они направлены министерству финансов и департаменту технического контроля Эстонии. Документы касаются вопросов, связанных со строительством тоннеля и возведения связанного с ним насыпного острова, исследованиями окружающей…

Казахстан: контроль качества строящихся объектов усилят

Министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек рассказал о мерах, предпринятых для усиления контроля строящихся объектов. «Для решения данной проблемы министерством создан “Единый цифровой портал”, информационная система которого тестируется в пилотном режиме на реальных объектах в Астане (реконструкция средней школы №68, русла реки Ишим, питомник для собак и кошек). Основными участниками строительного процесса являются…

Латвия: к рынку жилья Риги не приближается кризис

Означает ли тот факт, что цена квартиры в центре Риги составляет 2 тыс. евро/кв. м, что вновь приближается кризис? Краткий ответ на них – “нет”, поскольку сегодняшняя ситуация кардинально отличается от той, чтобы была десять лет назад: структура латвийской экономики иная, она значительно стабильнее, кроме того, люди сегодня действуют намного осмотрительнее. Если сравнивать состояние экономики…

Украина: «Киевавтодор» наметил план на 2019 г.

КК “Киевавтодор” формирует планы на дорожно-строительный сезон 2019 г. Одним из важнейших объектов станет строительство автомобильной дороги между ул. Довбуша и Броварским проспектом. На сегодня единственным транспортным сообщением микрорайона ДВРЗ является ул. Алматинская. В этом году впервые за 50 лет на улице провели капитальный ремонт. Обновление коснулось не только проезжей части, но и тротуаров, внешнего…