Украина: в «Борисполе» починят фильтрационное сооружение

ГП “Международный аэропорт “Борисполь”” по результатам тендера заказало ЧП “Гарант-Энерго” (Киев) реконструкцию фильтрационного сооружения для слива нефтепродуктов за 135 млн. грн. До середины 2019 г. подрядчик должен реконструировать сооружение для слива нефтепродуктов на базовом складе топливно-мастичных материалов. На строительные работы приходится 12,38 млн. грн., а остальное (122,62 млн. грн.) – на оборудование. Гарантийный срок на…

Латвия: Bonava Latvija начинает проект стоимостью 40 млн. евро в Дрейлини

Девелопер недвижимости в Латвии Bonava Latvija, инвестируя 40 млн. евро, начал реализацию большого проекта из 16 многоквартирных домов Dreilinga majas в районе Дрейлини. Проект будет находиться на территории между ротационными кольцами улиц Лубанас и Бикерниеку, и его планируется развивать в несколько этапов в течение пяти лет. “Проект Dreilinga majаs будет самым крупным до сих пор…

Франция: участок автомагистрали построили из переработанного дорожного материала

Французская компания Vinci построила первый в мире участок автомагистрали, полностью изготовленный из переработанных дорожных материалов. “Полностью переработанная дорога” протяженностью 1 км является частью автомагистрали A10 между Поном и Сент-Обеном на юго-западе Франции. Представитель строительной компании Vinci подчеркнул, что производство сфокусировано на использовании вторичных материалов, а свежие, добытые из карьеров составляющие дорожного полотна не использовались ни…

Казахстан: объемы ввода жилья в январе-сентябре 2018 г. выросли

Рост ввода жилья происходит почти во всех регионах Казахстана. Об этом сообщил первый вице-министр по инвестициям и развитию РК Роман Скляр. “По жилищному строительству по итогам 9 месяцев введено в эксплуатацию 8,8 млн. кв. м жилья, что составляет 111,6% к аналогичному периоду 2017 г. Процент ввода жилья к годовому плану составил 73%. Всего по республике…

Украина: скоростных дорог в городах не будет

Минрегион обновляет государственные строительные нормы по проектированию дорог. Сейчас изучается возможность запретить прокладывать новые скоростные трассы (дороги первой категории – с четырьмя полосами движения и больше) через населенные пункты. “В Украине до сих пор нормальной практикой считается, когда через город или даже село проходит крупная скоростная трасса. Хотя это значительный вопрос для безопасности жителей, для…