Украина: таможня уже заработала 105 млн. грн. на ремонт львовских дорог

В январе-феврале в спецфонд областного бюджета Львовской области поступило 105 млн. грн. от перевыполнения таможенных платежей. Эти средства потратят на ремонт автомобильных дорог общего пользования, сообщили в пресс-службе Львовской областной государственной администрации. В прошлом году на ремонт дорог использовали более 730 млн. грн., поступивших от таможенных платежей. В этом году в области надеются на большую…

Великобритания: доступность жилья достигла минимума по итогам 2016 г.

Отставание темпов увеличения зарплат от темпов роста цен на недвижимость в 2016 г. сделало жилье наименее доступным за всю историю наблюдений, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS). Средняя стоимость жилья в стране в 2016 г. превышала среднегодовой доход британца в 7,72 раза, что несколько выше уровня 2015 г. (7,52 раза). Таким образом, доступность жилья в…

Китай: власти вводят новые ограничения на рынке жилья

Власти крупных городов ввели новый раунд мер для сдерживания роста цен на жилье, стремясь “охладить” рынок недвижимости. Заоблачные цены на недвижимость вызывают опасения формирования “пузырей” на рынке, о чем предупреждают официальные китайские СМИ. В последние несколько дней власти Пекина и четырех столиц китайских провинций – Гуанчжоу, Чжэнчжоу, Чанша и Шицзячжуан – ввели новые ограничения для…

США: небоскреб на Манхэттене может быть продан за близкие к рекорду $2,21 млрд.

Китайская диверсифицированная группа HNA Group возглавляет альянс инвесторов, пытающихся приобрести один из манхэттенских небоскребов за $2,21 млрд. – сумму, которая близка к рекорду для нью-йоркских офисных высоток. Здание высотой 198 м, расположенное в финансовом центре Манхэттена по адресу Парк-авеню, 245, было построено в 1967 г. Ранее в нем располагались штаб-квартиры American Tobacco Company, American Brands…

Латвия: Минюст продолжит настаивать на замораживании кадастровой стоимости

Министр юстиции Дзинтарс Расначс ожидает от Министерства финансов отзывчивости в предложении уменьшить значение кадастровой стоимости в расчете налога на недвижимость (НН). По словам Расначса, Минюст продолжит настаивать на предложении до 2020 г. заморозить кадастровую стоимость и с 2018 г. установить, что рост НН не может превышать 10%. Также предусмотрено усовершенствовать методику расчета кадастровой стоимости. Самоуправлениям…

Украина: размер субсидий в феврале 2017 г. вырос

В январе-феврале гражданам были назначены субсидии на возмещение расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) на сумму 1,636 млрд. грн., что на 14% превышает аналогичный показатель 2016 г., сообщает Государственная служба статистики Украины. В частности, в городской местности субсидии были назначены на 1,58 млрд. грн., в сельской – 577,6 млн. грн. По информации Госстата, субсидии на…

Украина: плату за отопление справедливо перераспределили

Кабинет министров Украины изменил формулу и механизм начисления платы за услугу по централизованному отоплению потребителям, у которых отсутствуют квартирные и домовые средства учета тепловой энергии. Соответствующее решение закреплено постановлением правительства №156 от 16 марта. В Кабмине отметили, что изменения, внесенные данным постановлением, обеспечат объективные условия начисления потребителям без счетчиков оплаты за услугу теплоснабжения в зависимости…