Украина: Харьков отчитался в установке фонарей, замене лифтов и ремонте подъездов

В 2016 г. в Харькове отремонтировали 80 лифтов и 334 подъезда в жилых многоэтажках. Как сообщила пресс-служба мэрии, всего на капремонт жилого фонда в 2016 г. было направлено 142 млн. грн., на текущий – 241 млн. грн. “В этом году также планируем заменить около 60% контейнеров для ТБО и закупить новую технику для вывоза мусора”,…

Беларусь: в 2016 г. ввод жилья сократился

Согласно данным Национального статистического комитета, объемы строительства жилья в Беларуси в 2016 г. сократились более чем на 15%. “В 2016 г. организациями всех форм собственности построено 48,9 тыс. новых квартир. Было введено в эксплуатацию 4 млн. 285,7 тыс. кв. м общей площади жилья”, – говорится в сообщении на официальном сайте Белстата. В частности, для граждан,…

США: в 2016 г. продажи вторичного жилья показали десятилетний максимум

Продажи домов на вторичном рынке жилья в в декабре 2016 г. снизились на 2,8% по сравнению с предыдущим месяцем – до 5,49 млн. домов в пересчете на годовые темпы, говорится в отчете Национальной ассоциации риэлторов. В целом в 2016 г. было продано 5,45 млн. домов. Это максимальный показатель с 2006 г. Согласно обновленным данным, в…

Зарубежные новости: курорт на $2 млрд.

Правительство Сент-Люсии (островного государства в Северной Америке) начало общественные слушания по проекту строительства спортивного и досугового курорта “Жемчужина Карибского моря”. Проект предполагает строительство марины, ипподрома, торгового центра, казино, свободной экономической зоны, развлекательной и досуговой составляющих, а также ряда вилл и жилых домов в южной части острова. Чиновники заручились поддержкой компании Invest Saint Lucia (ISL), чтобы…

Великобритания: как из старого замка сделать огромный веселый офис

Когда предприниматель Крис Морлинг решил превратить старый замок в штаб-квартиру своей компании в Великобритании, он попытался найти дизайнера с нестандартным подходом. И нашел. Морлинг нанял знаменитого Лоренса Ллюэлина-Бауэна, который, объединившись с компанией Interaction, взялся трансформировать “уродливый, недружелюбный и некреативный” интерьер в пышущее жизнью офисное пространство для money.co.uk. Замок Викторианской эпохи площадью 929 кв. м в…

Украина: финансирование жилищных программ растет

Согласованные органами местного самоуправления местные бюджеты по состоянию на начало года подтверждают общую тенденцию увеличения финансирования жилищных программ, реализуемых Государственным фондом содействия молодежному жилищному строительству. На начало прошлого года в местных бюджетах на реализацию жилищных программ было предусмотрено 78,6 млн. грн. Но в течение года местные власти неоднократно пересматривали расходы бюджета на эти программы в…

Латвия: стадион в Риге за 2 млн. евро реконструирует Jurmalas mezaparki

Завершился объявленный департаментом собственности Рижской думы конкурс на благоустройство территории стадиона на ул. Кр. Барона, 116А, рядом с Рижской центральной гуманитарной средней школой, сообщается на сайте Бюро по надзору за закупками. В конкурсе принял участие один претендент – SIA Jurmalas mezaparki, который выполнит работы за 2,013 млн. евро. На этой территории планировалось строительство футбольного стадиона,…