Украина: в Харькове продолжается строительство храма на Алексеевке

В Харькове возле Алексеевского источника продолжается строительство храма Преподобного Алексия, человека Божия. Строители уже забетонировали фундаментную плита здания. На днях начнется монтаж каркасов колонн и наружных стен из фундаментных блоков подвального этажа храма. А 15 января Митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий совершил чин освящения строящегося храма. Строительство началось в декабре 2016 г. («СтройОбзор»/Строительство в Украине…

Китай: в Шэньчжэне метрополитен купил акции крупнейшего застройщика

Китайский госконгломерат China Resources объявил о продаже 15,3% акций крупнейшего китайского застройщика China Vanke Шэньчжэньскому метрополитену за 37,2 млрд. юаней ($5,4 млрд.). Сделка является следствием затянувшейся на год борьбы за контроль над Vanke, которая стала первой в Китае попыткой враждебного поглощения, широко обсуждавшейся практически на всех этапах. Обычно подобные сделки в КНР проходят за закрытыми…

Эстония: парламентарий предложил ввести контроль недвижимости РФ

Член парламентской комиссии по иностранным делам, председатель парламентской фракции Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) Хенн Пыллуаас предложил в интересах безопасности установить контроль за российской дипломатической и частной недвижимостью, а также ограничить продажу недвижимости третьим странам. Как отмечает он в своем заявлении, в 2014 г. министры иностранных дел Урмас Паэт и Сергей Лавров подписали договор, по…

Великобритания: власти подробно изучат планы по реконструкции Вестминстера

Финансовый комитет британского парламента начал изучение планов реконструкции Вестминстерского дворца на фоне опасений, что средства в ходе ремонта будут расходоваться неэффективно. Глава комитета по финансам Палаты общин Эндрю Тайри заявил, что “чрезвычайно дорогостоящий проект реставрации” не имеет достаточного обоснования, сообщает BBC. По его словам, ни в одном из существующих докладов о состоянии здания, где заседает…

Украина: Киев создаст 1,5 тыс. мест в детских садиках

Помимо использования городских средств на создание дополнительных мест в детских садиках Киев активно привлекает внебюджетное финансирование. В частности, в 2016 г. за средства немецкого правительства городу удалось создать более 500 дополнительных мест для дошкольников. “Сегодня Киев успешно привлекает внебюджетные средства на решение городских проблем. Уже второй год подряд мы сотрудничаем с немецким правительством для открытия…

США: пятикилометровые небоскребы будут чистить воздух

Каким будет мир в 2062 г.? Производственная компания Arconic представила проект The Jetsons (“Джетсоны”, американский научно-фантастический мультипликационный ситком студии “Ханна-Барбера”), в котором проектировщики и футуристы разнообразили мир семейства новыми чудесами дизайна, например, летающими машинами и почти пятикилометровыми небоскребами с поглощающим смог и самоочищающимся покрытием. Стоит отметить, что многие из представленных в проекте технологий уже существуют.…

Латвия: в Огре, Каугури, Елгаве и Салапилсе подорожали серийные квартиры

В прошлом году на 8-13% выросли цены на серийные квартиры в Огре, Каугури, Елгаве и Саласпилсе, говорится в обзоре компании по недвижимости Arco Real Estate. В Огре цены выросли в среднем на 8% и составили в декабре 2016 г. 479 евро/кв. м. В Каугури квартиры на 12,4%, средняя стоимость квадратного метра составляет 470 евро. В…