В столице выявлены массовые нарушения в сфере жилищного строительства, связанные с непередачей инженерных сетей многоквартирных домов в коммунальную собственность. Об этом на пресс-конференции в Службе коммуникаций города сообщил помощник прокурора Астаны Азамат Казбеков, передает корреспондент агентства Kazinform.
По данным надзорного органа, застройщики в ряде случаев не исполняли требования законодательства о передаче наружных инженерных сетей и сооружений после ввода объектов в эксплуатацию. Это создавало риски для эксплуатации инфраструктуры и обеспечения жителей коммунальными услугами. Как отметил представитель прокуратуры, уже приняты меры по возврату значительного объема имущества в коммунальную собственность.
“Уже возвращены сети 54 многоквартирных домов на сумму более 2 млрд тенге, в работе — активы еще примерно на 10 млрд тенге”, — рассказал спикер.
В прокуратуре подчеркнули, что работа по возврату активов проводится исключительно в правовом поле и направлена на обеспечение надлежащего обслуживания инженерной инфраструктуры и защиту интересов государства и граждан. Как сообщалось ранее, жилищный фонд Астаны к 2035 году вырастет до 68,2 млн квадратных метров.
