Строительные работы в рамках проекта трансграничной железной дороги Гашуунсухайт — Ганцмод активно продолжаются. Официально стартовал ключевой этап — сборка upper structure (верхнего строения) пути. На сегодняшний день общая реализация проекта достигла 54,15%, — сообщает Zogii.mn.
Краткая сводка о ходе реализации проекта:
Верхнее строение пути: В рамках проекта запланирована укладка 32,6 км верхнего строения. На данный момент собрано 2,5 км пути узкой колеи. Также смонтировано 5 стрелочных переводов и уложено в общей сложности 2304 железобетонные шпалы на 3 участках.
Мостовые сооружения: В рамках Пакета 2 (строительство протяженного моста) произведено 2382 длинные сваи-фундамента, 291 промежуточная опора и 666 пролетных балок. Из них 426 балок уже полностью установлены в проектные положения.
Реализация данного трансграничного железнодорожного проекта позволит резко повысить транспортно-логистический потенциал двух стран и вывести экспортные возможности на новый уровень. Завершение строительства мостовых сооружений железной дороги и ввод в эксплуатацию запланированы на 2027 год. Ожидается, что пропускная способность составит 30 миллионов тонн грузов в год.
Губернатор аймака Өмнөговь Энхбат Насанбуян подчеркнул стратегическую значимость проекта, заявив: «Запуск трансграничной железной дороги станет огромным шагом к открытию свободной экономической зоны в аймаке Өмнөговь». С вводом железной дороги в строй не только вырастет экспорт продукции горнодобывающей промышленности, но и откроются большие возможности для развития приграничной торговли, сферы услуг, производства, а также создания множества рабочих мест.
