По результатам исследования, среднерыночная доля свободных площадей в столичных торгово-развлекательных центрах (ТРЦ) снизилась до 12,8%, в то время как в 2024 году этот показатель составил 13,1%. Об этом сообщает Delo.ua со ссылкой на UTG.
Ключевым фактором уменьшения вакантности аналитики называют проблемы с ТРК Gulliver, повлиявшие на общую структуру рынка и перераспределение арендных площадей.
В разрезе форматов торговой недвижимости наибольший уровень вакантности зафиксирован в региональных торгово-развлекательных комплексах – 14,9%. Вторую позицию занимают окружные ТРК с показателем 13,9%. В то же время, специализированные ТРК демонстрируют значительно лучшую заполняемость: свободными остаются лишь около 10% площадей. Самый низкий уровень вакантности традиционно наблюдается в районных ТРК, где он составляет всего 6,5%.
По выводам экспертов UTG, владельцы торговой недвижимости сталкиваются с необходимостью переформатирования торговых галерей и реконцепции действующих объектов. Это происходит из-за изменения интересов девелоперов, обусловленной войной, а также их переориентации на другие регионы, новые сегменты и альтернативные отрасли.
Аналитики отмечают, что по завершении войны эти вопросы могут стать особенно острыми для ряда коммерческих объектов и потребуют даже нестандартных и экстремальных решений. (Delo)
