Хорватия: Как изменились цены на жилье за 2023 год

По данным Статистического управления Хорватии, за 2023 год новостройки подорожали на 9,0%, а вторичка — на 12,4% (здесь и далее без учета инфляции). Цены на жилье увеличились в среднем на 11,7% в столице Загребе, на 11,3% на Адриатическом побережье и на 16,3% в других регионах Хорватии. Только в четвертом квартале 2023 года средняя стоимость домов…

Германия: Строительная отрасль ожидает падения выручки на 3,5% в 2024 году

Строительная отрасль Германии, по данным ассоциации Hauptverband der Deutschen Bauindustrie, ожидает падения выручки на 3,5% в 2024 году, сообщает Kallanish. В 2023 году выручка в отрасли в реальном выражении снизилась на 5% г./г. В ассоциации отмечают, что номинально этот показатель незначительно вырос, однако следует учитывать более высокие закупочные цены на большинство материалов. Объем заказов в…

Украина: В I квартале под Киевом появилось 12 новых коттеджных городков

По данным портала www.zagorodna.com, в Киевской области насчитывалось 1123 коттеджных городков по сравнению с 1111 городками в январе, то есть на рынок в течении 1 квартала вышло 12 новых проектов против 15 городков за аналогичный период в 2023 году. Темпы роста коттеджных поселков в Киевской области в сравнении с аналогичным периодом 2023 года снизились на…

Пакистан приступает к завершению строительства 80 км газопровода Пакистан-Иран

Исламабад приступил к работам по достройке 80-километрового участка газопровода Пакистан-Иран. В связи с ожидаемым визитом президента Ирана Эбрахима Раиси в Пакистан 22 апреля власти приступили к строительству 80-километрового участка газопровода Пакистан-Иран от Гвадара до точки, где он может быть соединен с иранским участком проекта, сообщает GEO TV. Согласно публикации со ссылкой на высокопоставленного чиновника Министерства…

Россия: Новостройки подорожали на 61%

Стоимость жилой недвижимости на рынке новостроек с января 2021 по февраль 2024 года в среднем по РФ увеличилась на 61%. При этом уровень инфляции в стране за этот период составил 32%. Об этом стало известно изданию «Российская газета». По данным ДОМ.РФ, наибольший рост в цене продемонстрировали однокомнатные квартиры. Их стоимость увеличилась на 65%. Трёхкомнатные квартиры…