Россия: Эксперты предупредили о дефиците стройматериалов

Производство многих товаров зависит от западного оборудования. Цены на стройматериалы в России выросли, в том числе из-за отсутствия импортного сырья. Об этом заявил депутат Госдумы Алексей Журавлев. “В первой половине 2023 года лаки и краски подорожали на 49,2 процента, сухие строительные смеси – на 21,8 процента, расходные материалы – на 21 процент”, – перечисляет парламентарий.…

Иран: Производство цемента выросло более чем на 10% за 4 месяца по сравнению с прошлым годом

За первые четыре месяца текущего иранского календарного года (21 марта-22 июля) производство цемента в Иране выросло на 10,7 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил глава Иранской цементной ассоциации. Хамид Фармани оценил четырехмесячное производство цемента в Иране на уровне 23,43 млн. тонн, отметив, что проблем с производством и поставками цемента на рынке нет,…

Чехия: Земля под застройку значительно подорожала

Земельные участки под застройку в Чехии в среднем стали дороже почти на 16% по сравнению с прошлым годом. Только за последний квартал они подорожали на 2%. Это следует из анализа компании CSOB. “Рост цен на землю продолжился, поскольку спрос превышает предложение. По мере роста цен увеличивается и спрос на землю в районах, более удаленных от…

Казахстан: Объем рынка стройматериалов превысил более $1,5 млрд.

Каков объем рынка стройматериалов в текущем году, сообщили в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития РК, передает корреспондент МИА “Казинформ”. “Объем рынка строительных материалов за январь-июнь 2023 года составил 1 660,3 млн долл. США (750,2 млрд тенге)”, – сообщили в ведомстве, отвечая на запрос корреспондента агентства. В ведомстве уточнили, что за 7 месяцев 2023 года увеличение…

Россия: Спрос на покупку помещений для общепита сократился на 22%

Интерес инвесторов снизился из-за подорожания данного сегмента коммерческой недвижимости. Инвесторы стали реже искать помещения под общепит. За год спрос на покупку сократился на 22%. Гендиректор DNA Realty Антон Белых считает, что сегмент общепита всегда проседает во время кризиса, так как потребители в первую очередь сокращают второстепенные траты. В итоге владельцы недвижимости относят рестораторов к группе…