Казахстан: Планируется упростить предоставление земель для строительства объектов придорожного сервиса

Заместитель председателя Комитета автомобильных дорог Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК Амангельды Беков рассказал о работе по развитию придорожного сервиса, передает корреспондент МИА “Казинформ”. “Сегодня вдоль автодорог республиканского значения функционирует 1 634 объекта придорожного сервиса, 74% из которых (1 204 единиц) отвечают требованиям Национального стандарта”, – сказал Амангельды Беков на брифинге в СЦК. По его…

Азербайджан: В ближайшие месяцы начнется строительство радиотелевизионной станции в Шуше

Проектирование радиотелевизионной станции в Шуше завершено в начале этого года, и в ближайшие месяцы начнется ее строительство. Как сообщает Report, об этом в эфире “ASAN Radio” сообщил временно исполняющий обязанности генерального директора ОО “Телерадио” Эльман Гасанов. “Эта станция станет второй в Азербайджане после Бакинской телебашни с металлобетонной конструкцией, и будет выполнена в новом дизайне. С…

Украина: Киевская власть инициирует прекращение договора с арендатором земли для сохранности от застройки склонов Днепра

Несмотря на решение суда о выдаче градостроительных условий и ограничений для застройки, Киев продолжит борьбу за сохранение склонов Днепра, входящих в буферную зону Софийского собора и Киево-Печерскую лавру, одобренную Комитетом всемирного наследия ЮНЕСКО. “Речь идет о двух участках, которые расположены на склонах Днепра Центрального исторического ареала столицы – на Владимирском спуске (дома №4 и №6).…

Россия: Доля свободных площадей в ТЦ Москвы достигла десятилетнего максимума

Доля вакантных площадей в торгово-развлекательных центрах Москвы по итогам первого квартала 2023 года достигла 14%, что стало рекордным показателем за последние 10 лет. Как пояснили эксперты консалтинговой компании CORE.XP, по итогам четвертого квартала прошлого года доля пустующих торговых площадей в столице составила 11,7%. До этого доля свободных площадей в торгово-развлекательных центрах Москвы превышала 10% только…

Казахстан: Продовольственные склады на 30 млрд. тенге построят в Астане

В столице построят шесть продовольственных складов на сумму 30 млрд тенге. Об этом сообщил заместитель руководителя управления по инвестициям и развитию предпринимательства города Астаны Максат Жанабаев, передает корреспондент МИА “Казинформ”. “В столице реализовано 8 инвестиционных проектов, направленных на строительство производственного комплекса по производству и переработке готовой продукции. Во-первых, планируется привлечение иностранных инвестиций от польской компании…