Узбекистан: Президенту показали новый керамогранитный завод в Кувасае

2 февраля, во время рабочего визита президента в Ферганскую область глава государства посетил предприятие Art soft ceramics в городе Кувасае. Об этом сообщает пресс-служба президента. Это новое предприятие, которое было введено в эксплуатацию в декабре прошлого года. Ежегодный выпуск продукции данного предприятия может достигать до 3 миллионов квадратных метров керамогранитных изделий. Открытие завода позволило трудоустроить…

Казахстан: Какие работы по строительству LRT в Астане намечены на 2023 год

В этом году в столице начнутся активные работы по строительству LRT. Об этом сообщил аким Астаны Женис Касымбек, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на “Хабар 24”. По словам акима, очередной этап строительства надземного метрополитена начали еще в прошлом году. Закончить работы акимат Астаны планирует в течение двух лет. “Первые суммы в прошлом году…

Европа: Болгария начала строительство трубопровода в Сербию

Болгария начала строительство долгожданного газопровода в соседнюю Сербию, что позволит поставлять нероссийский газ в Белград и повысит безопасность поставок в Юго-Восточную Европу. Об этом сообщило агентство Reuters. Болгария, которая рассматривает этот проект с 2012 года, планирует завершить строительство 62-километрового участка на своей территории к концу октября. “170-километровый газопровод, который пройдет от болгарского города Новый Искир…

Азербайджан: Строительство дороги Ахмедбейли-Физули-Шуша продолжается в соответствии с графиком

Строительство автомобильной дороги Ахмедбейли-Физули-Шуша протяженностью 81,6 км, соединяющей освобожденные от оккупации Физулинский, Ходжавендский, Ходжалинский и Шушинский районы, которая берет свое начало с магистральной автодороги M6 Гаджигабул-Горадиз-Агбенд-Зангезур, продолжается в соответствии с международными магистральными нормами. Об этом сообщает Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА). Сообщается, что завершены основные работы по строительству 3 виадуков и 3 туннелей на…

Турция: На стройплощадке АЭС «Аккую» установлена в проектное положение ферма-консоль

В реакторном отделении энергоблока №3 АЭС «Аккую» под шахтой реактора установлена в проектное положение ферма-консоль – важный элемент устройства локализации расплава (УЛР). Конструкция изготовлена из специальной углеродистой стали массой в 180 тонн, диаметром 9,5 м и высотой 2,3 м. Монтаж длился одну рабочую смену, укрупнительная сборка консоли заняла 17 дней. Срок службы составляет не менее…