Казахстан: Строительство железнодорожной линии в обход Алматы планируют начать в этом году

Министр индустрии и инфраструктурного развития РК Марат Карабаев сообщил, что строительство обводной железнодорожной линии станции Алматы планируют начать в этом году, передает корреспондент МИА “Казинформ”. “В целях увеличения транзитного потенциала страны начаты крупные инфраструктурные проекты в сфере железнодорожной отрасли. В ноябре 2022 года начато строительство одного из крупных проектов в сфере ж/д транспорта – вторых…

Казахстан: Производство цемента в декабре 2022 года

По информации Комитета по Статистике Министерства Национальной Экономики Республики Казахстан, производство цемента в декабре 2022 года составило 463,3 тысяч тонн. Для последнего месяца года – это довольно слабый результат. Он уступает прошлогоднему итогу декабря огромные 24,3%; итогу декабря 2020-го года 16,6%; а итогу декабря 2019-го 18,7%. Таким образом – это худший результат месяца за последние…

Украина: Реформа градостроительства откроет возможности для честного рынка новостроек и снижению цен

Реформа градостроительства, лежащая в основе законопроекта №5655, за счет вывода процесса градостроительства в прозрачную плоскость позволит ликвидировать преступные схемы и способствовать снижению цен на жилье в Украине. Об этом заявила Ассоциация специалистов по недвижимости (риелторам) Украины. “По информации от застройщиков и девелоперов, сейчас на украинском строительном рынке существует много коррупционных схем, которые напрямую влияют на…

Узбекистан: Китайцы построят три канатные дороги в Кашкадарьинской области

16 января между кашкадарьинским хокимиятом и китайской компанией САМС Engineering (САМСЕ) было подписано соглашение о сотрудничестве в реализации проектов развития инфраструктуры региона. Об этом 17 января сообщает ИА “Дуне”. В торжественной церемонии подписания соглашения о сотрудничестве приняли участие: хоким Кашкадарьинской области Муратжон Азимов и генеральный директор САМСЕ Ли Хайсин. Предполагается, что китайская компания возьмет на…

Китай: Продажи жилья в 2022 году упали на 28%

Продажи жилья в Китае в 2022 году упали на 28,3% в стоимостном выражении – максимально с 1992 года, свидетельствуют данные Государственного статистического управления КНР (ГСУ). Объем инвестиций в сектор сократился на 10% по сравнению с 2021 годом, причем снижение было зафиксировано впервые с начала отслеживания этих данных в 1999 году. Объемы начатого строительства в КНР…

Азербайджан: Назван прогресс по строительству дороги Физули-Гадрут

Строительство автомобильной дороги Физули-Гадрут, одного из проектов дорожной инфраструктуры, играющего важную роль в социально-экономическом развитии освобожденных территорий, находится на завершающей стадии. Об этом Report сообщили в Государственном агентстве автомобильных дорог Азербайджана. Согласно информации, на 11-километровом участке дороги был уложен базовый слой асфальтового покрытия. Кроме того, для обеспечения прохождения воды вдоль дороги завершено строительство водопроводных труб…

Китай: Инвестиции в недвижимость в 2022 году сократились на 10%

Как передает портал Steel Orbis по данным Национального бюро статистики Китая (NBS), в 2022 году общий объем инвестиций в недвижимость в Китае составил 13,2895 трлн юаней (1,98 трлн долларов США), что на 10,0% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В указанный период в Китае была продана новая коммерческая недвижимость общей площадью 1358,37 млн…