Китай: China Overseas Land & Investment сократила полугодовую чистую прибыль на 19%

Чистая прибыль китайского застройщика China Overseas Land & Investment Ltd. в январе-июне сократилась на 19% и составила 16,74 млрд юаней ($2,45 млрд) по сравнению с 20,78 млрд юаней за аналогичный период годом ранее. Выручка застройщика сократилась на 3,8%, до 103,79 млрд юаней против 107,88 млрд юаней за аналогичный период в прошлом году. Продажи недвижимости на…

США: Июльские продажи новостроек стали минимальными с января 2016 года

В июле продажи новых домов в США упали на 12,6% по сравнению с предыдущим месяцем и составили 511 тыс. в пересчете на годовые темпы, что является минимумом с января 2016 года, сообщило министерство торговли страны. В июне, согласно пересмотренным данным, было реализовано 585 тыс. домов, а не 590 тыс., как сообщалось ранее. Аналитики в среднем…

Казахстан: Минторговли отказалось от строительства 24 ОРЦ – НПП

Министерство торговли и интеграции отказалось от идеи строительства 24 оптово-распределительных центров (ОРЦ), пишет atameken.kz. Сообщается, что проблему оптово-распределительных сетей владелец группы компаний DALA-FRUIT Болатбек Нажиметдинулы поднял в ходе Совета отечественных предпринимателей. По данным НПП, в министерстве торговли и интеграции признали идею неэффективной тратой денег. Вместо строительства оптово-распределительных центров ведомство разработает информационную систему, которая объединит все…

Казахстан: Реформы в строительной отрасли обсудили в правительстве

Премьер-министр Алихан Смаилов провел совещание по вопросам реформирования строительной отрасли и повышения ее конкурентоспособности, пишет primeminister.kz. Выступая с докладом, вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Еркебулан Дауылбаев отметил, что по итогам разработки механизмов повышения эффективности строительной отрасли подготовлен пакет законодательных поправок. Так, благодаря внедрению новых норм планируется расширить возможности малого и среднего бизнеса по участию в…

Украина: Строительные нормы пересмотрят

Министерство развития общин и территорий совместно с Министерством здравоохранения инициировали обновление государственных строительных норм “Дома и сооружения. Заведения здравоохранения”, сообщили в пресс-службе Минрегиона. “Необходимо как можно скорее обновить эти важные строительные нормы в соответствии с современными европейскими стандартами. Ведь для нас сейчас чрезвычайно актуален вопрос восстановления поврежденной или разрушенной медицинской инфраструктуры, которое должно происходить с…

Азербайджан: Расширены полномочия Центра территориального планирования и строительства

Президент Азербайджана Ильхам Алиев внес изменения в указ от 19 марта 2019 года “О некоторых вопросах, связанных с совершенствованием деятельности Государственного комитета по градостроительству и архитектуре”. Как сообщает Report, в связи с этим глава государства подписал новый указ. Согласно документу, в полномочия Центра территориального планирования и строительства Госкомитета вошло определение наряду с городом Баку трасс…

Узбекистан: В январе-июле 2022 года производство цемента снизилось

По данным Госкомстата, за семь месяцев 2022 года производство ” хлеба строительства” в республике уменьшилось на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Официальная статистика зафиксировала, что за январь- июль текущего года производство цемента снизилось на 456,5 тыс.тонн и составило 6,3 млн.тонн. В настоящее время в республике действуют более 30 цементных заводов, главные производственные…