Украина: Построено 20 модульных городков на 453 дома в пяти регионах

Модульные городки для внутренне перемещенных лиц, а также потерявших жилье в результате боевых действий построили в Запорожской, Киевской, Львовской, Черновицкой и Черниговской областях. Об этом сообщил заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко. Уже построено 20 модульных городков на 453 дома. Тимошенко также сообщил, что на Житомирщине продолжаются ремонтные работы: восстановлено 302 объекта частной застройки, 19…

Украина: Какой будет ситуация на вторичном рынке недвижимости осенью?

Украинцы все активнее возвращаются в крупные города, поэтому аренда недвижимости прогнозируемо может вырасти. Что касается купли-продажи квартир – все будет зависеть от ситуации на фронте. Президент Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Юрий Пита, в комментарии 24 каналу отметил, что аренда жилья может повыситься в таких городах, как Киев и Одесса, а вот в западных регионах…

Украина: Зеленский подписал новый закон о бомбоубежищах

Застройщиков в Украине обязали предусматривать наличие бомбоубежищ в новостройках. Соответствующий закон №7398 подписал президент Украины Владимир Зеленский. Закон предусматривает изменение подходов к формированию системы сооружений гражданской защиты. В частности, при планировании и застройке на уровне градостроительной документации на региональном и местном уровнях. Орган государственного архитектурно-строительного контроля теперь может отказать в выдаче сертификата о готовности здания…

Турция: Застройщики строят в три раза меньше объектов, чем требует рынок

Нехватка жилых объектов на рынке жилья стимулирует рост цен на земельные участки под застройку. По официальным данным количество разрешений на строительство жилых единиц в первой половине 2022 года составило всего 262 тысячи. Для того чтобы удовлетворить потребности людей в жилье, на рынке ежегодно должно появляться не менее 800 тысяч новых домов. В попытке справиться с…

ОАЭ: В Дубае ужесточают правила размещения рекламы проектов на стадии строительства

Агентство по регулированию рынка недвижимости Дубая (RERA) информирует о том, что все рекламные объявления объектов на стадии незавершенного строительства должны содержать название компании, официальный номер специального разрешения, выданный Агентством, а также номер эскроу-счета и имя застройщика проекта. Эти меры призваны повысить прозрачность и конкуренцию на местном рынке недвижимости, а также увеличить объемы иностранных инвестиций. Индекс…

Финляндия: Аналитики ждут спада цен на недвижимость

Рост процентных ставок по ипотечным кредитам и потребительских цен давит на покупательскую способность домохозяйств. Согласно последним данным Ипотечного общества Финляндии (HYPO), цены на жилье в 2023 году снизятся впервые с 2015-го. Рост процентных ставок по ипотечным кредитам создает нагрузку на заемщиков, а рост потребительских цен снижает покупательную способность потребителей в Финляндии. Ухудшение ситуации на рынке…

Украина: Белорусские асфальтобетонные заводы переданы АРМА

В Украине арестованы асфальтобетонные заводы ООО “Совместное украинско-белорусское предприятие “Белавтодор-Украина”, которое контролируют бизнесмены из Беларуси. Об этом редакция 368.media узнала из материалов уголовного дела по ч. 1 ст. 110-2, ч. 3 ст. 191 УК По данным следствия, в 2016 году группа белорусских компаний (ОАО “Дорожно-строительный трест №4, г. Брест”, ОАО “Дорожно-строительный трест №2, г. Гомель”,…