Украина: Где стартовало строительство новых ЖК во время войны

С начала полномасштабной войны в Украине стартовало с нуля строительство 40 новых жилых проектов и 55 новых очередей, в основном на западе страны. Как заявил бизнес-консультант компании ЛУН Александр Андросович во время дискуссионной панели КБУ “Аналитика украинского рынка недвижимости в условиях войны”, строительство новых ЖК началось преимущественно в городах Западной Украины. “За 155 дней войны…

Европа: ЕС хочет, чтобы все новые железные дороги в государствах-членах строились с колеей 1435 мм

Еврокомиссия предложила построить все новые железнодорожные сети в ЕС с шириной колеи 1435 мм. Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Логист.Today. Война в Украине заставила Брюссель осознать, что разная ширина колеи может стать причиной большого количества ограничений в транспортной сфере. ЕС планирует изменить существующее предложение по поправкам к новому регламенту TEN-T, опубликованное в декабре…

Казахстан: Темпы строительства арендного жилья снизились в Жамбылской области

Причины потери интереса жамбылских строительных компаний-подрядчиков к возведению арендного жилья, а также перспективы развития в регионе строительной отрасли обсуждали в Таразе, передает корреспондент МИА “Казинформ”. Участниками обсуждения в облакимате под председательством главы региона Нуржана Нуржигитова стали вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Еркебулан Дауылбаев, заместитель председателя комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства МИИР РК…

Азербайджан: Названы работы по второй фазе строительства Бакинского порта

В настоящее время при участии соответствующих государственных структур проводится технико-экономическое обоснование второй фазы строительства Бакинского порта, проектирование с учетом будущих прогнозов и другие необходимые работы. Об этом в ответ на запрос Report сообщили в ЗАО “Бакинский международный морской торговый порт”. “В частности, следует отметить, что в строительстве и управлении 2-й фазой развития порта примут участие…

Казахстан: Производство цемента в первом полугодии 2022 года

Первые шесть месяцев 2022 года прошли в целом слабее аналогичных прошлогодних. Лишь в марте удалось значительно превзойти результат 2021-го года, что дало рекордный показатель для первого квартала, но уже с апреля и весь второй квартал отставание лишь усиливалось, дойдя до 10,5% в июне. В первом полугодии 2022 года по данным Министерства Национальной Экономики Республики Казахстан…