Россия: Цена цемента неумолимо растет

Согласно данным, опубликованным Федеральной Службой Государственной Статистики, средняя отпускная цена производителей цемента в России на внутренний рынок в мае 2022 года составила 4 758,32 рублей за тонну бездобавочного цемента и 4 935,9 рублей для цемента с добавками (без НДС). Таким образом цена цемента продолжила свой стремительный рост и очередной раз обновила абсолютный рекорд. Если не…

Россия: Аналитики назвали запрет на транзит стройматериалов наиболее критичным для Калининграда

Наиболее критичным для Калининградской области является запрет Литвы на железнодорожную перевозку строительных материалов. Об этом рассказал «Газете.Ru» директор аудиторской компании «Аналитик Экспресс» Юрий Грицун. «Критичными для области являются изделия из металла, цемент, стекловолокно — т.е. материалы для строительной отрасли. В случае запрета на провоз отрасль фактически будет парализована. Также весьма важными являются стекло, изделия из…

Казахстан: Производство бетона в мае 2022 года выросло

По данным статистического комитета Республики Казахстан, производство товарного бетона в стране в мае 2022 года составило 1 515,0 тысяч тонн. Это лучший результат для пятого месяца года за всю историю страны. Он превышает прошлогодний итог мая на 13,4%; выше, чем результат аналогичного месяца 2020-го года на 55,8%; а 2019-го более, чем в 2 раза. Если…

Украина: За 4 месяца войны уничтожено больше жилья, чем было построено за последние 5 лет

Потери жилищного фонда в Украине за четыре месяца полномасштабного вторжения России превысили количество введенного в эксплуатацию жилья за последние пять лет. По данным Киевской школы экономики на 8 июня, общие потери жилищного фонда Украины за время полномасштабного вторжения России в Украину составляют почти 45 млн кв. м. Ранее Елена Шуляк заявляла о том, что в…

Украина: Оккупанты разрушили и повредили 100 спортивных объектов, потери достигли $140 млн., – Министерство молодежи и спорта

Российские войска уничтожили и повредили 100 спортивных объектов на территории Украины, сумма ущерба достигает примерно $130-140 млн. Об этом сообщил министр молодежи и спорта Вадим Гуцайт, сообщает пресс-служба ведомства. В частности, 16 объектов были полностью или частично разрушены, 84 имеют повреждения различной степени. Самые крупные разрушенные на Донбассе – 44 объекта. При этом Гуцайт подчеркнул,…

Мир: Jervois Global завершает строительство на проекте Idaho Cobalt Operations

Компания Jervois Global заявила, что анализ финансовой сметы и изучение издержек по проекту Idaho Cobalt Operations (ICO) заставили правление компании пересмотреть его бюджет – с $99,1 до $107,5 млн. Начало пусконаладочных работ на заводе ICO намечено на сентябрь 2022 г. Выход на уровень полной мощности предприятия ожидается в феврале 2023 г. Jervois объяснила, что в…

Австралия: За последние 12 месяцев рекордное число австралийцев потратили более 1 млн. долларов на покупку домов

Рекордное число австралийцев потратили 1 млн австралийских долларов и больше на покупку дома за 12 месяцев по март 2022 года, свидетельствуют данные исследовательской компании CoreLogic. Всего за этот период в стране было совершено 596,7 тыс. сделок по продаже жилой недвижимости, на 19,8% больше, чем за аналогичный период годом ранее. В 23,8% таких сделок сумма покупки…