Казахстан: Алматинцы обеспокоены строительством домов на склонах гор

Жители Медеуского района Алматы на встрече с акимом города заявили, что на склонах гор идет активное строительство домов, вырубаются яблоневые сады. По их мнению, это может привести к сходу масштабных оползней, передает корреспондент МИА “Казинформ”. “По вопросам застройки на склонах гор мы собираемся в понедельник провести сессию маслихата, на которой будут приняты решения правила застройки.…

Украина: В Киеве восстановят пострадавшую высотку от попадания российской ракеты

В Святошинском районе Киева приступили к восстановлению шестнадцатиэтажного жилого дома по улице Чернобыльской, в который попала ракета российских оккупантов. В ходе ремонта дом также дополнительно утеплят. Об этом рассказал столичный мэр Виталий Кличко, передает пресс-служба КГГА. По его словам, в доме 126 квартир, попадание ракеты привело к масштабному пожару, в результате которого полностью выгорели 64…

Украина: ГИАГ рассказали об оживлении строительства

В Украине за этот месяц количество обращений от застройщиков в Госинпекцию архитектуры и градостроительства относительно выдачи разрешений выросло в два раза. Об этом сообщили в пресс-службе ГИАГ. В инспекции отчитались, что с начала работы во время военного положения они рассмотрели более 10 тысяч обращений. В ГИАГ полагают, что это свидетельствует о росте объемов строительства в…

Армения: Планируются составление шорт-листа строительных компаний с хорошей репутацией

Правительство Армении выделило 4 млрд 267 млн драмов (около $10 млн по текущему курсу) на ремонт 53,1 км дорог межреспубликанского, республиканского и общинного значения. Как отметил министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян 17 июня на заседании кабмина, не успев сдать в эксплуатацию, на некоторых дорогах были выявлены недостатки. Согласно очередному решению правительства, финансирование будет…

Китай: Вокруг самой большой пустыни открылась кольцевая железная дорога

Китай официально открыл для эксплуатации кольцевую железную дорогу Хотан-Жоцян вокруг своей крупнейшей пустыни Такла-Макан в северо-западном Синьцзян-Уйгурском автономном районе страны. Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Rail Freight. Железнодорожная линия имеет длину 2712 км и допускает скорость до 120 км в час. Она имеет 22 станции, из которых шесть предлагают грузовые услуги. Впервые железнодорожная…

Украина: Никопольский завод ферросплавов предоставил 100 т шлаков для аварийного ремонта дорог

Никопольский завод ферросплавов (НЗФ) предоставил 100 т шлаков для аварийного ремонта автодорог в Никопольском районе. Об этом заявил глава Никопольской РВА Евгений Евтушенко на странице в Facebook. “Благодаря гендиректору НЗФ Владимиру Куцину мы получили 100 т шлака для аварийного ремонта дорог на территории Первомайской территориальной общины”, – отметил глава РВА. Аграрии района предоставили технику и…

Украина и Великобритания подписали Меморандум о восстановлении ы

В рамках британско-украинского инфраструктурного саммита Украина и Великобритания подписали Меморандум о восстановлении инфраструктуры Украины, который устанавливает стратегию сотрудничества. Об этом сообщил министр инфраструктуры Александр Кубраков в Facebook, передает Укринформ. “Несмотря на продолжающуюся войну, мы уже начали восстанавливать страну там, где это возможно. Нам удалось расчистить почти тысячу километров дорог, оборудовать 41 временный переход. Кроме того,…