Армения: В строительство многофункционального бизнес-центра в ереванском районе Дзорагюх будет инвестировано $10 млн.

В Ереване будет построен многофункциональный деловой комплекс с уникальными архитектурными решениями. Соответствующая инвестиционная программа, представленная Суреном и Асмик Паглеванян, была одобрена кабмином РА 13 мая. Согласно пояснению к документу, инвесторы представили инвестиционную программу на 10 млн долларов США, которая будет реализована на территории этнографического района Дзорагюх, ереванской административной общины Кентрон. На территории планируется строительство многофункционального…

Китай планирует напечатать на 3D-принтере дамбу для ГЭС на реке Хуанхэ

Китай собирается построить плотину гидроэлектростанции (ГЭС) Янкгу в Тибетском нагорье с помощью трехмерной печати. Дамбу высотой 180 метров слой за слоем будет возводить специальный 3D-принтер, который будет использоваться вместе с грузовиками, бульдозерами, экскаваторами, асфальтоукладчиками и катками, управляемыми искусственным интеллектом. Проект, который будет реализован к 2024 г. на реке Хуанхэ, позволит ежегодно вырабатывать 5 млрд киловатт-часов…

Словакия обещает активизировать строительство магистрали к украинской границе

Строительство скоростной автомагистрали от Кошице до границы с Украиной может стать приоритетной задачей правительства Словакии. Об этом в четверг, 12 мая, сообщил словацкий министр транспорта и строительства Андрей Долежал. В прямом эфире онлайн-эфира передачи “Спросите министра” Долежал получил вопросы от одного из зрителей. Тот спросил, почему Словакия не использует нынешние события в Украине и не…

Украина: Stolitsa Group возобновляет строительство и продажу квартир, в августе частично откроет ТРЦ Retroville

Группа компаний Stolitsa Group с 12 мая возобновляет свою деятельность с учетом всех мер безопасности для сотрудников и клиентов. Головной офис застройщика заработает с 14 мая. “Мы постепенно возвращаемся к активности на наших строительных площадках, начиная с жилого комплекса Варшавский Плюс”, – подчеркнул генеральный директор Stolitsa Group Эдуард Соколовский. В первую очередь, компания планирует выполнить…

Казахстан: Исследования по строительству АЭС хотят завершить в 2022 году, – Минэнерго

Министр энергетики Болат Акчулаков в кулуарах форума по развитию нефтегазового машиностроения в Казахстане рассказал, когда планируют завершить исследовательские работы по вопросу возможного строительства атомной электростанции (АЭС) в стране, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. “Недавно говорил, что (проведение исследований – Ред.) занимает не один день. Работа продлится до конца года”, – сказал Болат Акчулаков. Он…

Украина: Для восстановления дорог предлагают создать международную координационную группу

В Будапеште проходит встреча глав европейских национальных дорожных администраций, где присутствуют и представители от Украины. Как заявила советница министра инфраструктуры Украины Александра Азархина, которую цитирует ЦТС, украинская сторона предлагает создать международный координационный орган для послевоенного восстановления дорог в нашей стране. “Мы инициируем создание международной рабочей группы руководителей дорожных агентств Европы, где наши коллеги и партнеры…

США: Hyundai планирует инвестировать в строительство завода по выпуску электромобилей $7 млрд.

Южнокорейский автопроизводитель Hyundai Motor Group на следующей неделе объявит о строительстве завода по выпуску электромобилей в американском штате Джорджия, сообщает Market Watch со ссылкой на источники в официальных кругах США. По словам одного из источников, Hyundai объявит о проекте во время официального визита президента США Джо Байдена в Сеул, запланированного на 20-21 мая. Предприятие, которое…