Казахстан: При строительстве газохимического комплекса допущены нарушения в Атырау

Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета завершил государственный аудит на соответствие строительства интегрированного газохимического комплекса в Атырауской области. При проверке выявлен ряд нарушений, передает корреспондент МИА “Казинформ”. Строительство завода в Атырау ведется с 2008 года на заемные средства Государственного банка развития Китая и средства Национального фонда Казахстана. Оператором строительства является казахстанская компания ТОО…

Беларусь: до конца пятилетки планируется построить 16 мусоросортировочных заводов

В Беларуси до конца пятилетки планируют построить 16 мусоросортировочных заводов. Об этом заявил журналистам министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Хмель перед началом заседания Президиума Совета Министров, передает корреспондент БЕЛТА. “За последние 10 лет мы сильно продвинулись вперед. На сегодняшний день используем уже 29% твердых коммунальных отходов. Это достаточно неплохой результат. Но предстоит очень много сделать в…

Азербайджан: Российской стороне представлено два проекта для строительства электростанций в Карабахе

России были представлены предварительные данные по двум проектам для деятельности на освобожденных территориях Азербайджана. Как сообщает Report, об этом заявил в Баку заместитель премьер-министра Азербайджана Шахин Мустафаев на заседании межправительственной комиссии по азербайджано-российскому экономическому сотрудничеству. “В рамках этих проектов предусматривается строительство ветроэнергетической станции мощностью 100 мегаватт на территории Лачынского и Кяльбаджарского районов, а также небольших…

Украина: В Кропивницком готовы к строительству жилья для вынужденных переселенцев

Кропивницкий будет участвовать в государственной программе строительства жилья для вынужденных переселенцев. Это 26 апреля подтвердил во время информационного телемарафона “Непобедимый ветер” заместитель Кропивницкого городского головы Александр Мосин. “По распоряжению председателя ОГА/ОВА Андрея Райковича в Кропивницком создана рабочая группа, которая уже проработала ряд важных организационных моментов. В частности, выделены земельные участки под строительство жилья для переселенцев.…

Казахстан: Расходы строителей вызовут рост цен на квартиры

Будут расти расходы строителей и цены на квартиры. Такой прогноз озвучил глава Союза строителей Казахстана Талгат Ергалиев, передает корреспондент МИА “Казинформ”. “Так как мы знаем рынок, и каждый месяц вручную пересчитываем стоимость строительных материалов и услуг. И так как в строительстве стройматериалы занимают 55%-56%, это будет непосредственно влиять на стоимость строительства. Мы наблюдаем тренд, как…

Казахстан: в городах предлагают запретить уплотнительную и точечную застройку

27 Апреля в Парламенте проходит пленарное заседание Мажилиса, в ходе которого депутаты фракции “Народная партия Казахстана” подняли проблему точечной и уплотнительной застройки в городах, передает корреспондент МИА “Казинформ”. Как отметил мажилисмен Ерлан Смайлов, эта проблема особенно остро стоит в первую очередь в Алматы и Нур-Султане. “Ситуация вышла из-под контроля – местные акиматы с ней не…

США: Продажи новостроек снижаются третий месяц подряд.

Продажи новых домов в США в марте упали на 8,6% по сравнению с предыдущим месяцем и составили 763 тыс. в пересчете на годовые темпы, сообщило министерство торговли страны. Показатель снижается по итогам третьего месяца подряд. Согласно пересмотренным данным, в феврале было реализовано 835 тыс. домов (снижение на 1,2%), тогда как ранее был назван показатель в…