Иран и Афганистан обсуждают возобновление строительства железной дороги Хаф-Герат

Экономический советник специального представителя президента Ирана в Афганистане сообщил о визите делегации “Железных дорог Исламской Республики Иран” в Кабул на следующей неделе в связи с перезапуском строительства железной дороги Хаф-Герат. Выступая в понедельник в интервью информационному агентству Mehr, Мохаммад-Мехди Джаванмард Гассаб сказал, что железная дорога Хаф-Герат начала функционировать 11 декабря 2020 года в присутствии бывшего…

Европа: Названы страны ЕС с самым значительным ростом цен на жилье в 2021 году

В четвертом квартале 2021 года цены на жилье в ЕС поднялись в среднем на 10% в годовом исчислении. По данным Евростата, в четвертом квартале 2021 года цены на жилье в ЕС поднялись в среднем на 2,1% в квартальном и на 10% в годовом исчислении. Это самый значительный годовой прирост с четвертого квартала 2006 года. В…

Казахстан: Более ста новых объектов строится в Туркестане

Начаты работы второго этапа развития Туркестана. С ходом строительства ознакомился аким Туркестанской области Умирзак Шукеев, передает МИА “Казинформ” со ссылкой на пресс-службу акима региона. По комплексному плану, планируется реализация 109 проектов. Объем инвестиций составил 1,3 трлн тенге, из них 1 трлн (77%) – это частные вложения. Второй этап развития города реализуется на четырех территориях. На…

Европа: Энергоэффективные дома помогут преодолеть энергетическую бедность – ЕЭСК

Европейский экономически-социальный комитет (ЕЭСК) поддержал предложение Комиссии по обновлению Директивы об энергетической эффективности зданий, которая поможет достичь энергоэффективной, высококачественной и свободной от ископаемых материалов окружающей среды и обеспечит реализацию инструментов для эффективной борьбы с энергетической бедностью. Комитет принял вывод о пересмотре Директивы об энергоэффективности зданий (EPBD) на своем мартовском пленарном заседании, сообщила пресс-служба ЕЭСК. Отмечается,…

Азербайджан: Госрегистрация недвижимости выросла более чем на 8 %

В первом квартале текущего года в Азербайджане проведено 73 346 регистраций права собственности на недвижимость, что на 8,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Как сообщает Report со ссылкой на Министерство экономики, из них 17 979 – первичная, 55 367 – повторная регистрация. Из имуществ, на которые зарегистрированы права собственности, 10 837 – частные…

Европа: Финский производитель красок Teknos решил прекратить работу в России

Финский производитель красок Teknos Group планирует уйти с российского рынка из-за российского вторжения в Украину. Как сообщается на сайте компании, 4 марта “Текнос” объявил о приостановке своей деятельности в России, а 12 апреля начал сокращать бизнес. Сейчас компания решила запланировать контролируемый выход с российского рынка и рассматривает различные сценарии для этого. “В связи с развитием…

Украина KSE Institute за месяц увеличил оценку потерь инфраструктуры на 35%

KSE Institute за месяц (18 марта – 18 апреля) увеличил оценку потерь инфраструктуры Украины от российской военной агрессии на 35,5% – до $84,8 млрд (2,5 трлн грн). Об этом свидетельствует совместное исследование KSE Institute, Центра экономической стратегии и “Prozorro.Продажи”. За неделю 11-18 апреля прямые потери экономики страны от разрушений гражданской и военной инфраструктуры выросли на…