Иран: Железная дорога Захедан-Чабахар будет завершена к марту 2024 года

Глава иранской компании по строительству и развитию транспортной инфраструктуры (CDTIC) заявил, что проект железной дороги Захедан-Чабахар в юго-восточной провинции Систан-Белуджистан будет завершен к концу 1402 иранского календарного года (20 марта 2024). По словам Хейроллы Хадеми, для завершения проекта в соответствии с указанным графиком требуется более 120 триллионов риалов (около 463,3 миллиона долларов), сообщает IRIB. Чиновник…

Казахстан: Запущена онлайн-платформа стройматериалов

Казахстанская Жилищная Компания (КЖК) в рамках программы “Нурлы жер” создала онлайн-платформу www.material.kz для поддержки казахстанских производителей строительных материалов и повышения местного содержания в жилищном строительстве. Об этом со ссылкой на пресс-службу КЖК сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. Платформа позволяет казахстанским производителям строительных материалов создавать собственную витрину с ценами, а также предоставляет возможность строительным компаниям…

Южная Корея: POSCO построит виртуальный сталелитейный завод

Как сообщает The Business Korea, южнокорейская POSCO планирует построить виртуальный сталелитейный завод, используя технологию метавселенной и цифровых двойников. Этот виртуальный сталелитейный завод, скорее всего, станет первым местом, где будут тестироваться технологии производства стали с водородным восстановлением, лежащие в основе концепции POSCO о нулевом выбросе углерода. POSCO недавно создала рабочую группу для разработки решений для стальных…

Украина: Объемы строительства в январе выросли на 3%

По итогам января 2022 года строительные предприятия Украины нарастили объем выполненных работ на 2,8% по сравнению с январем 2021 года. Об этом сообщает Государственная служба статистики. В частности, строительство жилых зданий по итогам января снизилось на 2,9% по сравнению с январем 2021 года. Объем строительства нежилых зданий упал на 6,8%, а инженерных сооружений, напротив, вырос…

Италия: Цены на вторичное жилье остаются стабильными

По данным Idealista, в феврале 2022 года средняя стоимость жилья в Италии составила EUR1 680 за кв.м, как и в предыдущем месяце. Однако в годовом исчислении по-прежнему наблюдается отрицательная динамика (-2%). В 13 регионах из 20 зафиксирован рост. Наиболее значительным он оказался в Молизе (+1,8%), Марке (+1,7%) и Фриули-Венеции-Джулии (+1,6%). Увеличение произошло в 10 других…

Украина: ХК “Киевгорстрой” полностью отказывается от материалов российского производства

Частично компания “Киевгорстрой” отказалась от продукции из России еще в 2014 году, но до этого времени использовала базальтовую вату и сопутствующие материалы. Холдинговая компания “Киевгорстрой” решила полностью отказаться от использования материалов, изготовленных в России, и останавливает работу с соответствующими поставщиками, сообщил президент “Киевгорстроя” Игорь Кушнир. По его словам, компания частично отказалась от российских товаров еще…

Украина: Как изменилась стоимость квартир во время войны

Рынок недвижимости, как и другие сферы деятельности в Украине претерпевает изменения на фоне напряженной ситуации в государстве. Во время войны многие владельцы сняли свое жилье с продаж и аренды. Учитывая последние события, актуальным вопросом остается именно аренда квартир. “Сегодня” расскажет вам, как изменился рынок недвижимости за 8 дней войны, и сколько теперь стоит аренда квартиры…