Россия: Правительство выделило почти 128 млрд. руб. на строительство автомагистралей

Более 127 млрд рублей будет направлено на строительство скоростных автомобильных дорог федерального значения. Такое распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба Правительства РФ. Большая часть средств пойдет на строительство трассы М-12 Москва – Нижний Новгород – Казань. Новая магистраль обеспечит скоростное автосообщение между территориями пяти регионов страны – Московской, Владимирской и Нижегородской областей, Чувашии…

Россия: ЕАБР готов профинансировать строительство автодороги “Меридиан”

Евразийский банк развития (ЕАБР) в рамках строительства международного транспортного маршрута “Европа – Западный Китай” готов выступить в качестве кредитора и организатора финансирования автомобильной дороги “Меридиан”. Меморандум об этом в ходе Евразийского конгресса подписали председатель Правления ЕАБР Николай Подгузов и председатель совета директоров Акционерного общества “Русская Холдинговая Компания” (АО “РХК”) Александр Рязанов, сообщает пресс-служба банка. Автомобильная…

Европа: Началось строительство немецкой части самого длинного в мире погружного тоннеля

Датская компания Femern A/S заложила первый камень в строительство немецкой части Фемарнбельтского тоннеля, который пройдет через 18-километровый пролив Фемарн-Бельт в Балтийском море и свяжет немецкий остров Фемарн с датским Лолланн. Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Motor. Один из крупнейших инфраструктурных транспортных проектов Европы будет завершен в 2029 году и обойдется в 7,1 миллиарда…

Украина: Объем жилищного строительства за октябрь 2021 года вырос на 29%

В октябре 2021 года строительные предприятия Украины нарастили объем строительства жилых зданий на 29,6% по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года. По итогам января-октября жилищное строительство выросло на 19,6%. Об этом сообщает Государственная служба статистики. В целом объем выполненных работ за октябрь снизился на 14,2% к октябрю 2020 года, а по итогам 10 месяцев –…

Украина: Внутренние цены на стройметалл в ноябре снизились в среднем на 2,9%

Снижение цен на металл строительного сортамента в ноябре в среднем составило 2,9% по сравнению с ростом в октябре на 3%. По разным видам металлопродукции снижение цен за месяц в среднем составило около 4%. При этом цены на швеллер, балку и уголок не изменились. Такие данные следуют из динамики сводного индекса цен на прокат строительного сортамента…

Молдова: Omnisteel намерена построить сталелитейный завод за EUR14 млн.

Компания Omnisteel намерена построить металлургический завод за EUR14 млн (300 млн леев) в Страшенском районе Молдовы. Об этом сообщил News Maker. Проектная мощность завода – 100 тыс. т стали в год. Площадь производственных помещений составит 12,5 тыс. кв. м. Завод создаст 250 рабочих мест. Ожидается, что будущий металлургический завод будет экспортировать в Румынию 5 тыс.…

Чили: Enel построит ветропарки и солнечные электростанции

Enel Chile объявила о новых проектах в области возобновляемых источников энергии в Чили, которые являются частью стратегического плана компании на 2022-2024 годы. На севере страны начнется строительство двух солнечных электростанций мощностью около 773 МВт. В то же время на юге будут построены два ветропарка, оснащенных системами накопления и хранения энергии, первые подобные проекты, которые будут…