Европа: В каких странах больше всего строят

В мае 2021 года объем строительства в Европейском Союзе увеличился по сравнению с апрелем на 0,7%. Об этом сообщили в пресс-службе Евростата, передает СтройОбзор со ссылкой на Le Figaro. По сравнению с маем 2020-го строительство выросло на 11,6%. Наибольший рост в строительстве среди стран-членов ЕС в мае был зафиксирован во Франции (+5,4%), Польше (+3,8%) и…

Украина: Некоторые области не укладываются в график “Большого строительства”

В 2021 г. должен быть завершен 741 объект программы президента Владимира Зеленского “Большое строительство” по всей стране. Во время селекторного совещания заместитель главы ОП, координатор программы Кирилл Тимошенко отметил, что в отношении ни одного объекта сроки сдачи меняться не будут. Об этом сообщается на сайте президента. “Он поставил задачу ускорить реализацию тех объектов, где не…

Украина: В Киевсовете предлагают запретить застраивать исторический центр города

В Киевском горсовете зарегистрирован проект решения о введении временного моратория на строительство жилья в историческом центре столицы. Об этом в Facebook сообщил инициатор проекта постановления и глава фракции “Голос” в Киевгорсовете Григорий Маленко. Речь идет о запрете на подготовительные/строительные работы по новому строительству и реконструкции с изменением существующих геометрических параметров зданий, объяснила соавтор проекта решения…

Украина: С начала года стоимость жилья в пригородных новостройках выросла до 15%

По данным Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины, в 2021 году жилье в пригородных новостройках, в зависимости от локации, площади, качества строительства возросла в среднем на 10-15%. Юрий Пита, президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины, отметил, что наибольшие ценовые изменения произошли в сегментах новостроек классов комфорт + и бизнес, находятся в стадии возведения на…

Россия: “ЕВРАЗ” и KNAUF развивают модульное стальное строительство

Модульный метод строительства – один из главных инновационных трендов в мировой строительной индустрии. Основные области применения модульных технологий – возведение зданий малой и среднеэтажной застройки, в том числе и в области жилищного строительства. ЕВРАЗ в совместном проекте с KPC, дочерним предприятием KNAUF, построили первый демонстрационный дом на основе модульной технологии в жилом комплексе “Катуар” (Московская…

Чехия: В Брно построят ж/д вокзал по проекту голландских архитекторов

Нидерландская компания Benthem Crouwel Architects выиграла международный архитектурный конкурс на строительство нового центрального железнодорожного вокзала в Брно (Чехия). Ранее голландская студия разрабатывала дизайн ж/д станций в Роттердаме, Гааге и Амстердаме. Как пишет ЦТС со ссылкой на zdopravy, по мнению жюри, победивший проект сочетает в себе отсылку к историческим общественным зданиям в городе с современным хабом…

Россия: В НОСТРОЙ провели исследование о текущей ситуации в строительстве по госзаказу.

Средний размер убытков подрядчиков в убыточных госконтрактах достиг 13%. В числе основных причин назван резкий рост цен на металл. Средняя доля убытков строительных подрядчиков в убыточных госконтрактах достигла 13%. Такие данные по итогам опроса компаний обнародовал директор департамента ценообразования в строительстве Национального объединения строителей Павел Малахов. Презентация Малахова опубликована на официальном сайте НОСТРОЙ. Объединению удалось…