Беларусь: В I квартале 2021 года построено 1,070 млн. кв. м жилья

В Беларуси в первом квартале этого года построено 1,070 млн кв.м жилья. Об этом рассказал заместитель премьер-министра Анатолий Сивак в эфире телеканала “Беларусь 1”, сообщает БЕЛТА. “Если говорить о вводе жилья в первом квартале, то есть прирост к прошлому году. По общему вводу жилья показатель – 1,070 млн кв.м, или 112% к аналогичному периоду прошлого…

Германия: Создали робота для строительства деревянных зданий

Как стало известно Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, немецкие инженеры создали действующего робота-строителя, который умеет работа с деревом и возводить деревянные здания. По информации журналистов ProfiDom.com.ua, новые роботы Kuka серии KR Quantec для строительства деревянных зданий помогли построить новый исследовательский павильон в университете Штутгарта, буквально сшивая детали. Впервые, Институт вычислительного проектирования (ICD) и Институт строительных конструкций…

Беларусь: Приняты новые нормы для определения класса сложности объектов строительства

В Беларуси приняты новые нормы для определения класса сложности объектов строительства. Это предусмотрено постановлением Минстройархитектуры от 26 октября 2020 года №63, в соответствии с которым утверждаются и вводятся в действие строительные нормы СН 3.02.07-2020 “Объекты строительства. Классификация”, разработанные РУП “Стройтехнорм”, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальном правовом интернет-портале. Указанные нормы предназначаются для определения класса сложности…

Россия: Два новых завода построят в Москве

Москва подписала концессионное соглашение на строительство двух заводов по экологичной переработке илового осадка. Производство появится в столице к 2024 году, в реализацию проекта инвестор вложит порядка 27 млрд. руб., сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. “Концессионное соглашение на строительство двух современных заводов по утилизации илового осадка подписано на…

Украина: Институт “Укравтодора” готов заняться программой строительства дорог в лесу

Государственное агентство автомобильных дорог Украины, ГП “ГосдорНИИ”, Государственное агентство развития туризма и Государственное агентство лесных ресурсов Украины планируют совместно развивать туристические маршруты в лесных зонах. Согласно сообщению “Укравтодора”, с 2020 года Государственное агентство лесных ресурсов активизировало свою деятельность по строительству лесных дорог для обеспечения доступа спецтехники в случае возникновения пожаров и развития туристических маршрутов. По…

Украина: Кабмин уменьшил финансирование на ремонт и строительство дорог на 2021 год

Общий объем финансирования строительства и ремонта дорог в 2021 году будет уменьшен до 85,2 млрд грн с 115,7 млрд грн, выделенных на эти цели в 2020 году. Данные приведены в опубликованном постановлении Кабмина. Согласно документу, в 2022 году, бюджетное финансирование развития автодорожной инфраструктуры будет увеличено до 92,8 млрд, в том числе и за счет привлечения…

Мир: На узбекско-казахской границе дан старт строительству Международного центра торгово-экономического сотрудничества

10 апреля на узбекско-казахской границе в районе пункта пропуска “Жибек Жолы” провели переговоры премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов и премьер-министр Казахстана Аскар Мамин. Премьеры приняли участие в церемонии закладки капсулы на месте строительства Международного центра торгово-экономического сотрудничества (МЦТЭС) “Центральная Азия”. Как сообщает primeminister.kz, были обсуждены актуальные вопросы сотрудничества обеих стран в торгово-экономической, инвестиционной, сельскохозяйственной, транзитно-транспортной, туристической,…