Украина: жителям Киевской области вернули больше 5 млн. грн. за переплаченные коммунальные услуги

В течение 2020 г. в Киевской области у 72% субъектов хозяйствования в сфере жилищно-коммунальных услуг были выявлены нарушения государственной дисциплины цен. В минувшем году потребителям жилищно-коммунальных услуг Киевской области фактически было возвращено 5,68 млн. грн. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы ГУ Госпродпотребслужбы в Киевской области. В 2020 г. отдел контроля по регулируемым ценам…

Азербайджан: стоимость железной дороги в Турцию может превысить $430 млн.

Расходы на строительство железной дороги между Азербайджаном и Турцией через территорию Армении оцениваются в $434 млн., заявил исполнительный директор Центра анализа экономических реформ и коммуникаций (ЦАЭРК) Азербайджана Вюсал Гасымлы. По его словам, речь идет о создании железной дороги Карс-Нахичевань-Мегри-Зангелан-Баку, которая в первую очередь должна связать с Азербайджаном Нахичеванскую автономию. Глава ЦАЭРК добавил, что Армения, используя…

Украина: «лишние» квадратные метры подорожали

С 1 января в Украине увеличился максимальный налог на квадратные метры, превышающие установленную норму. За каждый “лишний” квадратный метр придется платить не 62,5 грн., как это было в 2020 г., а 70,8 грн. Повышенная ставка налога применяется к площади недвижимости, которая превышает 120 кв. м для домов и 60 кв. м для квартир. Например, если…