Украина: Оболонский район Киева получил 8 скверов

Киевсовет предоставил статус сквера 10 земельным участкам в Оболонском, Дарницком и Шевченковском районах. Это решение будет содействовать повышению рекреационной привлекательности столицы, развитию зеленых зон и уютных мест для отдыха киевлян и гостей города. Оболонский район получил больше всего скверов – 8. В частности, по 2 сквера на ул. Героев Днепра и ул. Зои Гайдай, а…

Казахстан: в Астане открыли белую мечеть

В столичном районе “Алматы” состоялось открытие мечети по улице Мустафина. Она отличается новым форматом строительства религиозных сооружений, передает официальный сайт столичного акимата. Новая мечеть носит название Aq meshit ввиду того, что полностью облицована белым мрамором. Уникальность сооружения заключается в количестве минаретов. В классических мечетях их четыре. По замыслу архитекторов, у новой мечети два минарета, которые…

Беларусь: в закон о самовольном строительстве внесут изменения

Разработан проект закона “О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам самовольного строительства”, сообщил заместитель министра архитектуры и строительства Дмитрий Семенкевич. По его словам, одной из основных целей при разработке данного законопроекта было уточнение некоторых вопросов по самовольному строительству. Самое главное – разделены понятия, какие нарушения относятся к области самовольного строительства,…

Германия: план строительства тоннеля в Данию одобрен

Власти Германии одобрили план строительства подводного тоннеля в Данию. Стоимость проекта оценивается более чем в $8 млрд. Тоннель соединит датский остров Лолланн с немецким островом Фемарн. Он пройдет под дном пролива Фемарн-Бельт. Его длина составит 19 км. Внутри тоннеля будет проходить четырехполосная автострада и железная дорога. Благодаря тоннелю путь из Копенгагена в Гамбург, который в…

Украина: во Львове построят шестиэтажную гостиницу

Исполком Львовского горсовета согласовал строительство на пл. Мицкевича, 9, гостиницы “М9”. Согласно принятому решению, ООО “Центр развития недвижимости” возведет гостиницу, на первом этаже которой будут расположены коммерческие площади (магазины), а на верхних – ивент-холл с панорамной террасой. В здании будет 6 этажей, а его высота не должна превышать 21 м. Общая площадь гостиницы составит 1…