Украина: «Борисполю» разработают детальный план территории

У аэропорта “Борисполь” будет свой детальный план территории. Об этом стало известно из объявления электронной системы публичных закупок Prozorro. Управление капитального строительства и архитектуры Бориспольской районной госадминистрации Киевской области подписало договор с ООО “Адвант Инвест” на разработку детального плана территории. Стоимость работ определена в размере 3,9 млн. грн. По условиям договора, подрядчик до 31 декабря…

Казахстан: Атырауская область лидирует по инвестициям в строительный сектор

Инвестиции в основной капитал в Казахстане с начала года выросли на 1,4 трлн. тенге по отношению к аналогичному периоду годом ранее и составили 5,5 трлн. тенге. В частности, инвестиции в строительство выросли за год и составили 40 млрд. тенге. Годом ранее этот показатель составлял 35 млрд. 200 млн. тенге. Несмотря на уверенный рост инвестиций в…

Латвия: амплитуда цен на квартиры в Екабпилсе очень широка

Как рассказала руководитель отдела недвижимости самоуправления Санта Лазаре, спрос на недвижимость в городе достаточно высокий. Чаще покупаются квартиры и земля. Представитель Valsts nekustamie ipasumi (VNI) Винета Вигупе рассказала, что в последние три года спрос на квартиры в Екабпилсе стабилен, в год происходит около 250 сделок. В среднем в год происходит около 70 сделок с домами…

Беларусь: на месте долгостроя по ул. Интернациональной в Минске появится общественный центр

Общественный центр с паркингом планируется построить в столичном квартале улиц Комсомольская – Интернациональная – Городской Вал – Революционная, сообщили на предприятии “Минская спадчина”. Проект будет реализован на дворовой территории по ул. Интернациональной, 3, утвержден градостроительный паспорт инвестиционного участка. Перед тем как выставить площадку на аукцион, ее освободят от расположенного здесь долгостроя – бизнес-центра “Верхний город”,…

Украина: под «хрущевки» готовят новый законопроект

В действующем законе “О комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилищного фонда” прописано обязательное согласие 100% жильцов дома на проведение его реконструкции. Это делает невозможной реализацию программы на практике. “В 2006 г. был разработан закон по реконструкции “хрущевок”. Но на практике реновация таких домов с того времени так и не началась из-за несовершенного законодательства, в частности,…