Украина: покупатели вторичного жилья выбирают квартиры уже с мебелью и бытовой техникой

За июль средняя цена предложения жилой недвижимости на вторичном рынке Харькова в долларах увеличилась на 0,4% и на начало августа составила $670/кв. м. В гривне рост стоимости за месяц составил 2,6%. “В структуре предложения наблюдается дальнейшее расширение ценового диапазона выставленных на продажу объектов: сокращается количество недорогих квартир, в то же время увеличивается доля квартир с…

Латвия: количество разрешений на строительство индивидуальных домов в первом полугодии 2018 г. выросло

В первом полугодии было выдано 916 разрешений на строительство индивидуальных домов, что на 10,6% больше, чем за тот же период 2017 г., свидетельствуют данные Центрального статистического управления. На 14,6% выросла общая площадь новых индивидуальных домов, составив в первом полугодии 189,8 тыс. кв. м. Согласно данным ЦСУ, за первые шесть месяцев было выдано также 77 разрешений…

Украина: Киевской области хотят вернуть 80 га земли, отданных под застройку

Прокуратура Киевской области подала иск с требованием признать незаконным решение Броварского городского совета о передаче в аренду земли площадью почти 80 га и стоимость более 40 млн. грн. Земля была передана для многоквартирной жилой застройки. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы прокуратуры Киевской области. Отвод земель состоялся с нарушением требований земельного и водного законодательства,…

Казахстан: Жамбылская область увеличивает объемы строительства

В жамбылском регионе растут темпы строительства, передает пресс-служба акима области. В первом полугодии темпы строительства в регионе увеличились на 18,8%. Выделено 42 млрд. тенге, начато строительство более ста объектов, 90 из них будут сданы в эксплуатацию до конца года. К началу нового учебного года в районах области сдадут девять школ. Из местного бюджета для ремонта…

Украина: рост цен на жилье не остановится

В первом полугодии по сравнению с аналогичным периодом 2017 г. на четверть выросли цены на строительно-монтажные работы. Об этом заявил председатель правления, президент АО “ХК “Киевгорстрой” Игорь Кушнир, комментируя данные, которые обнародовала Государственная служба статистики Украины. “Стройматериалы подорожали на 30% и, судя по интенсивности динамики, останавливаться не собираются. Плюс зарплата строителей, которая также растет. И…