Украина: строительство Подольского моста в Киеве подорожает

КП “Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений Киева” объявило тендер на корректировку проекта строительства Подольского мостового перехода. Об этом известно из объявления электронной системы публичных закупок ProZorro. КП разработало техническое задание, в котором требует от подрядчика в течение 4 месяцев подготовить ориентировочные технико-экономические показатели с обязательным указанием сроков проектирования, строительства и ориентировочной стоимости строительства для оформления и…

Латвия: в Цесисе растет спрос на жилье

В последнее время в Цесис переселяется много людей, но не все они готовы принять сложившийся порядок. В Цесисе спрос на жилплошадь велик, но он привел и к росту цен. Предполагается, что в будущем вырастет спрос на новые и качественные квартиры, рассказал Гирт Бейкманис, член правления крупнейшего в городе домоуправления SIA CDzP. Еще в 2000 г.…

Франция: дом построили из монтажной пены

Инженеры из Франции впервые создали пятикомнатный жилой дом при помощи 3D-печати монтажной пеной. На возведение здания ушло 54 часа. Дом площадью около 95 кв. м построили в Нанте. В нем будет жить французская семья из пяти человек. В здании четыре спальни, ванная комната с душем, а также технологии, позволяющие управлять температурой в помещении с планшета.…

Беларусь: вопрос с поставками цемента полностью урегулирован

Вопрос с поставками цемента полностью урегулирован, сообщил заместитель министра архитектуры и строительства Дмитрий Семенкевич. “В министерстве по этому вопросу провели несколько совещаний во главе с министром. Вопрос урегулирован полностью”, – подчеркнул Дмитрий Семенкевич. Замминистра пояснил, что причина проблем с поставками цемента была в организации взаимодействия между заказчиками и производителями стройматериала. “Речь не шла о дефиците…

Украина: в Харькове ремонтируют мост

Движение транспорта на пр. Любови Малой (Льговский путепровод) будет ограничено с 13 июля по 15 августа. Как сообщили в Департаменте инфраструктуры горсовета, это связано с проведением капитального ремонта Льговского путепровода. На этот период двустороннее движение транспорта будет организовано по полосе встречного направления. Также в районе путепровода будет ограничена скорость движения троллейбусов. («СтройОбзор»/Строительство в Украине и…