Украина: черниговские строители не прошли проверку

С начала года Управление Государственной архитектурно-строительной инспекции в Черниговской области провело 22 проверки соблюдения субъектами хозяйствования лицензионных условий по строительству объектов со средними и значительными классами последствий (СС2 и СС3), включая 19 плановых и 3 внеплановых. По результатам контрольно-инспекционных мероприятий только 3 субъекта подтвердили способность выполнять работы в соответствии с лицензионными соглашениями. Решением комиссии у…

Казахстан: в Астане начинается строительство рынков

В Астане начинается строительство новых рынков и гипермаркетов в разных районах. Об этом сообщил аким Астаны Асет Исекешев. “Мы сейчас проводим реконструкцию действующих рынков. Их у нас 25 по Астане. Семь в течение года будут реконструированы, а работы по остальным завершатся через два года. Начинаем строительство новых рынков в разных районах города и гипермаркетов. У…

Великобритания: названы члены совета Всемирной ассоциации производителей цемента и бетона

Всемирная ассоциация производителей цемента и бетона (GCCA) официально начала работу. На учредительном собрании в Лондоне руководители ведущих мировых компаний в секторе строительных материалов избрали совет ассоциации. Его президентом назначен генеральный директор CRH plc Альберт Манифолд. Вице-президентами стали генеральный директор CEMEX Фернандо А. Гонсалес и генеральный директор CNBM Цзяньлинь Чжао. Новая организация займется решением стратегических задач…

Латвия: затраты на строительство в мае 2018 г. выросли

Расходы на строительство в Латвии в мае по сравнению с маем 2017 г. выросли в среднем на 4,1%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления. В том числе зарплата рабочих повысилась на 7,6%, цены стройматериалов – на 3,6%, расходы на эксплуатацию и содержание машин и механизмов – на 2,6%. По сравнению с апрелем строительные расходы выросли на…

Украина: рынок жилья в Харькове весной 2018 г.

Весной основной спрос покупателей на первичном рынке Харькова традиционно приходился на квартиры в домах эконом- и комфорт-класса. Спрос на однокомнатные квартиры снижался по мере повышения класса дома. В сегменте комфорт- и эконом-классов спрос на однокомнатные квартиры составил 62%, «бизнес» – 40%, а в премиум-сегменте – 24%. При этом по двухкомнатным квартирам наблюдалась обратная тенденция: в…