Украина: в Киеве на ремонт ул. Елены Телиги потратят больше 210 млн. грн.

В Киевской горгосадминистрации утвердили рабочий проект капитального ремонта улицы Елены Телиги от проспекта Степана Бандеры до улицы Александра Довженко. Общая проектная стоимость ремонта составляет 210,9 млн. грн. Об этом стало известно из распоряжения председателя КГГА Виталия Кличко. Рабочий проект капитального ремонта предусматривает реконструкцию 4100 м дороги. Будет сделан также ремонт тротуаров, проведено озеленение. Также в…

Казахстан: производство бетона в феврале 2018 г.

По данным статистического комитета Республики Казахстан, производство товарного бетона в феврале составило 1291,9 тыс. т, а это означает, что бетонщиками установлен новый рекорд февраля. Предыдущий рекорд месяца был зафиксирован в 2016 г. – 122,7 тыс. т. По отношению к предыдущему месяцу производство товарного бетона увеличилось почти втрое. (Beton.ru/Строительство в Украине и мире)

Латвия: частные дома теперь редко строят на продажу

В Риге и ее окрестностях в секторе частной застройки в 2017 г. был рост активности – количество зарегистрированных сделок увеличилось с землей на застройку и с частными домами. Дома чаще строились для личных нужд, а не с целью дальнейшей реализации, говорит член правления Arco Real Estate Марис Лаукалейс. В прошлом году на 47% выросло число…

Беларусь: в Минске начинается строительство инженерного корпуса метро

Строительство инженерного корпуса метро начинается в Минске, сообщили в комитете строительства и инвестиций Мингорисполкома. Здание, предназначенное для обслуживания третьей-четвертой линий, разместится в районе пл. Независимости и ул. Ленинградской, будет максимально приближено к существующему зданию управления метрополитена. Ведутся подготовительные работы, площадка обнесена забором. Нормативный срок строительства – 23 месяца. Третья линия Минского метрополитена (Зеленолужская) будет иметь…

Украина: застройщика лишили участка из-за неуплаты аренды

Хозяйственный суд области поддержал позицию Харьковской местной прокуратуры №6 и прекратил действие договора аренды земельного участка площадью 7,4 га стоимостью более 3,4 млн. грн. По словам руководителя местной прокуратуры Андрея Яковлева, причиной обращения в суд стала систематическая неуплата арендной платы. “Речь идет о земельном участке вблизи кольцевой дороги, расположенном неподалеку от ул. Натальи Ужвий. Его…